Новые власти Ливии закрыли доступ к телу Муаммара Каддафи. Об этом 24 октября сообщает Reuters. Охрана закрыла вход в помещение, где находится тело, в три часа дня по местному времени (в 17:00 по московскому).
Лидер джамахирии был убит 20 октября в ходе боев за его родной город Сирт. Вскоре тело Муаммара Каддафи было доставлено в Мисурату и выставлено на обозрение в промышленном холодильнике в одном из магазинов города. Там же было выставлено тело одного из сыновей Каддафи, Мутасима, также убитого в ходе штурма Сирта.
В соответствии с мусульманскими обычаями тело полковника должно было быть захоронено в течение суток после смерти. Однако в руководстве Национального переходного совета вовремя не договорились о месте захоронения. Кроме того, многочисленные международные организации настаивали на вскрытии тела, чтобы установить причину смерти Каддафи.
В свою очередь, родственники полковника обращались к властям с просьбой отдать им тело для погребения в Сирте. Сообщалось, что руководство НПС согласилось передать тело в Сирт, однако вплоть до 24 октября оно находилось на всеобщем обозрении. Как писали СМИ, посмотреть на мертвого диктатора приходили тысячи жителей Ливии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пожар в доме на Каретном ряду потушен
Западная пресса пишет об авторе песни о дурдоме, которая "взбесила Путина"
"Аэрофлот" подал иск к Березовскому в лондонский суд
ЛДПР предложила запретить публичные жертвоприношения
"Аэрофлот" решил отсудить у Березовского 100 млн долларов в Лондоне
Лужкова после публичной критики в адрес Медведева вызвали к следователю по делу о пропавших миллиардах "Банка Москвы"
Министерство культуры разберется с билетами в Большой за два миллиона
Бывшему президенту Латвии нашли работу в парламенте
Смертельная травматика: один москвич по ошибке убил себя, а другой случайно подстрелил подругу
Суд передумал забирать залог за лидера арт-группы "Война"
Задержанные в Москве подростки подтвердили: школьника зарезали из-за вражды двух "детских банд"
Националисты готовят "Русский марш" с Навальным. СМИ: они помогают Путину остаться у власти
Медведев озадачил видеорассказом про бадминтон: блоггеры сочиняют анекдоты
Ходорковский о тюремщиках в роли смотрящих: внушают зэкам, что они не люди, и отбивают почки
Лужкова вызвали на допрос по делу Банка Москвы
Следователь из Перми вынудил СКР оправдываться, появившись в интернете в нацистской форме (ФОТО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|