Спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт (Stephen Bosworth) и первый заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван (Kim Kye-Gwan) встретились в понедельник Женеве, чтобы обсудить шестисторонние переговоры о ядерном разоружении, сообщает Agence France-Press. Это вторая встреча представителей США и Северной Кореи с тех пор, как в 2009 году КНДР покинула переговоры. Ранее эти страны затрагивали вопрос разоружения в Нью-Йорке в июле 2011 года.
Помимо вопросов разоружения, как сообщает Associated Press, в течение двух дней страны предполагают обсудить продовольственную помощь КНДР, объединение разделенных семей на корейском полуострове и поиски останков американских солдат, погибших в Корейской войне 1950-53 годов.
Шестисторонние переговоры, в которых участвовали США, Северная и Южная Кореи, Япония, Китай и Россия, проходили в Китае с 2003 года. В сентябре 2005 года КНДР согласилась отказаться от ядерного оружия в обмен на энергетическую помощь и мирный договор с Вашингтонм (страны формально находятся в состоянии войны). Однако в апреле 2009 года Северная Корея покинула шестисторонние переговоры в ответ на заявление Совета безопасности ООН, в котором тот осуждал запуск КНДР ракеты со спутником.
Накануне министр обороны США Леон Панетта в ходе конференции стран АСЕАН в Индонезии заявил, что Вашингтон не собирается сокращать присутствие своих войск в Азиатско-тихоокеанском регионе. Комментируя свои слова, в понедельник в японской газете "Емиури Симбун" Панетта опубликовал колонку, в которой он назвал поведение Северной Кореи "безрассудочным" и "провокативным" и сказал, что страна представляет опасность для всего региона. Кроме того, Панетта призвал Японию посодействовать возвращению КНДР в шестистороннюю программу.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявлял о своей готовности вернуться к переговорам в ходе визита в Россию в августе 2011 года.
Запад долгое время сомневался в наличие у КНДР, у которой есть ядерный центр в Йонбене, ядерного оружия. Окончательным подтверждением его наличия стали подземные испытания бомб, проведенные в 2006 и 2009 годах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сергея Говорухина похоронят на Троекуровском кладбище
Студия Warner Bros. начала работу над третьим "Шерлоком Холмсом" Гая Ричи
Умер автор мультфильмов "Волшебник Изумрудного города" и "Шайбу! Шайбу!"
Дожди превратили римский Колизей в озеро с четырехметровой глубиной
Рианна выпустила клип, из-за съемок которого ее прогнали с поля в Ирландии (ВИДЕО)
Будапештский Новый театр выступил против назначения директора-антисемита
Победитель "Завтра/2morrow" - история про бокс, безвременье и героин
В Москве открывается творческий детский клуб "Шардам"
40 студентов и преподавателей Гнесинки провели митинг против реорганизации колледжа
Строительство Музея Гуггенхайма в Абу-Даби отложено
Союз театральных деятелей просит освободить директора Театра Образцова
Марина Абрамович никогда не встречалась с Романом Абрамовичем, но однажды воспользовалась его именем
Warner Bros. снимет третьего "Шерлока Холмса"
Приквел "Паранормального явления" возглавил кинопрокат США
В Помпеях обвалилась стена
Гордону-Левитту предложили роль в фильме Тарантино
|