Явка на выборах в Учредительное собрание в Тунисе, прошедших в воскресенье, 23 октября, превысила 90 процентов. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на официального представителя независимой комиссии, организовавшей голосование.
По словам собеседника телеканала, проголосовали 90 процентов из 4,1 миллиона зарегистрированных избирателей. Отмечается, что в некоторых частях страны избирательные участки закрылись позже запланированного времени из-за большого наплыва людей.
Agence France-Presse отмечает, что право голоса в Тунисе имеют еще 3,1 миллиона человек, однако они не зарегистрировались. Сколько процентов из числа незарегистрированных избирателей пришли на голосование, не сообщается.
Выборы в Учредительное собрание состоялись спустя девять месяцев после свержения президента страны Зина эль-Абедина Бен Али, находившегося у власти более 20 лет. В состав Учредительного собрания войдут 217 делегатов, которым предстоит написать конституцию, а также назначить временного президента страны и сформировать правительство.
Фаворитом выборов считается умеренно исламистская Партия Возрождения (Ennahda), однако, по прогнозам AFP, исламистам не удастся получить большинство мест в Учредительном собрании. Главным соперником Партии Возрождения считается центристская Прогрессивная демократическая партия. Всего в выборах приняли участие 80 политических партий, а также независимые кандидаты. Часть из этих партий была запрещена в годы правления Бен Али.
Результаты выборов будут оглашены во вторник, 25 октября. Нынешнее временное правительство будет действовать по меньшей мере до 9 ноября. Именно к тому времени, как считается, Учредительное собрание назначит нового президента страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Житель Зимбабве рассказал суду об осле-проститутке
BMW показала раскраску нового M3 DTM
Экстрем отобрал у Спенглера вице-чемпионское звание серии DTM
Себастьен Леб выиграл Ралли Испании WRC
Мика Хаккинен вернется в гонки в качестве пилота Mercedes
На мотогонке в Малайзии погиб итальянский пилот
Меню и Коронель выиграли гонки WTCC в Японии
В 2013 году в США пройдут две гонки Формулы-1
Немецкого врача посадили во Франции за преступление 30-летней давности
Три человека подорвались на мине на границе Южной Осетии с Грузией
Платье Мэрилин Монро продали за полмиллиона долларов
В Германии задержаны российские шпионы
Portal 2 признали лучшей игрой года
Режиссер Сергей Говорухин - старший сын Станислава Говорухина - в тяжелом состоянии, но жив
Большой театр опроверг появившиеся в интернете цены на билеты в 2 млн рублей
Пилоты Формулы-1 назвали гонки INDYCAR "слишком опасными"
|