Министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы" осудил убийство бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.
По словам Лаврова, Каддафи являлся военнопленным, и, согласно международным гуманитарным правилам, его нельзя было убивать. Соответствующие правила, как пояснил министр, были закреплены в Женевских конвенциях в конце 1940-х годов. Так, если участник вооруженного конфликта пленен, к нему должны применяться особые процедуры, включая оказание необходимой медицинской помощи.
О смерти Муаммара Каддафи в четверг, 20 октября, официально объявил премьер-министр Национального переходного совета Ливии Махмуд Джибриль. Ранее сообщалось, что бойцы НПС нашли раненого Каддафи в канализационной трубе на окраине города Сирт, где полковник укрывался от обстрела. Пленника погрузили в машину и отправили в госпиталь в Мисурате, однако по пути Каддафи скончался от полученных ран.
Помимо полковника Каддафи при штурме Сирта был пленен и убит один из его сыновей Мутасим, руководивший обороной города. Еще одного сына бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислама, как сообщалось, впоследствии взяли в плен живым в пригороде Мисураты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Турция попросила "российских друзей" построить нефтепровод
РТС и ММВБ закрылись в плюсе в преддверии саммита ЕС
Глазьев: отношения Украины с ЕС угрожают Таможенному союзу,
Wells Fargo списал разглашение клиентских данных на неисправный принтер
Таможенный союз облегчил жизнь любителям зарубежного шопинга
Проект бюджета России на 2012 год принят в первом чтении
Россия вступит в одну из структур "клуба богатых стран"
Нехватка капитала грозит каждому десятому крупному банку в России
Максим Барский покинет ТНК-ВР, не став главой компании
Белоруссия задумалась о повышении пенсионного возраста
Агропром обойдется бюджету в следующем году в 170 млрд рублей
Западные покупатели бойкотируют узбекский хлопок
Берлускони выдвинул на пост главы итальянского ЦБ неожиданного кандидата
S&P пригрозило лишить Францию максимального рейтинга
ЦБ поднял курс евро выше 43 рублей
Standard & Poor's: Франция может потерять рейтинг высшей категории надежности
|