Командир одной из наиболее влиятельных группировок, входящих в движение "Талибан" Маулави Фазлулла заявил, что объявляет войну руководству Пакистана, пишет газета The Express Tribune.
Фазлулла - пакистанец, командующий талибами, базирующимися в Афганистане, - заявил, что его решение вызвано готовностью официального Исламабада "прогнуться" под США.
"Мы проливали кровь, жертвовали своими жизнями, домами и деревнями во имя установления шариата, и теперь сделаем все необходимое, чтобы система исламского права установилась не только в восточной части Пакистана, но и во всей стране", - пояснил свою позицию лидер боевиков.
По его словам, правительство Пакистана, опасаясь ухудшения отношений с США, в очередной раз усиливает давление на движение "Талибан", хотя ранее пыталось наладить с ним отношения. "Мы знаем эти трюки Исламабада и больше не верим в них", - добавил Фазлулла.
Эти заявления были сделаны одновременно с визитом государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Пакистан. Руководитель американской дипломатии, а также сопровождающие ее военные и представители разведки пытаются убедить местное руководство в необходимости как можно жестче бороться с исламистами внутри своей страны.
Ранее Кабул и Вашингтон официально обвинили пакистанские власти в негласной, но существенной поддержке ряда группировок, также имеющих отношение к талибам.
Пакистанские и афганские талибы не входят в одну организацию и не подчиняются единому командованию, однако тесно сотрудничают. Афганские боевики, в основном, действуют против правительства этой страны и иностранных оккупационных войск, а пакистанские ведут борьбу за прекращение сотрудничества своего правительства с США и установление в стране исламского правления.
Пакистанец Фазлулла, осевший в последние годы в Афганистане, поклялся вернуться и привести своих бойцов в Пакистан, если правительство не прекратит сотрудничество с американцами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Казахстане избили оппозиционных журналистов
Уральский школьник угнал трамвай и "поработал" на нем, проехав 4 километра
В столовой махачкалинского аэропорта отравились десятки человек, среди них полицейские и таможенники
Ректору МГУ пожаловались на визит Медведева
Пресс-секретарь Путина ответил Маккейну на слова об угрозе диктаторам
Посольство России открестилось от обвинений в пособничестве бегству Багирова из Молдавии
Детскую "оргию" в ночном клубе Челябинска сочли нормальной
Москва оказалась в конце списка самых привлекательных мегаполисов
Медведев защитил ЕР от оппозиции, обвиняющей ее в нарушениях на выборах: болтают всякую всячину
В Москве полиция задержала 370 человек на рынке "Садовод", где на днях кавказцы открыли стрельбу
Пермского следователя уличили в примерке нацистской формы
В Литве посадили обвиняемого в поддержке ирландских террористов
Минобороны: в массовых заболеваниях виноваты солдаты - не умеют носить форму "от Юдашкина"
Беззащитные стратегические объекты РФ: внутренние войска признали, что едва справляются с их охраной
В России только 17% граждан живет хорошо. Квартиру или дачу может себе позволить один из ста
Оппозиция в Госдуме назвала убийство Каддафи варварством и хотела сделать заявление, но ей не дали
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|