Врач Майкла Джексона Конрад Мюррей допустил множество грубых нарушений при лечении певца пропофолом, а потому несет личную ответственность за его смерть. По данным BBC News, об этом в среду, 19 октября, заявил в суде специалист по седативным средствам Стивен Шейфер (Steven Shafer).
По словам эксперта, Мюррей совершенно не разбирался в том, как применять пропофол. В случае Джексона он вопреки инструкции использовал этот препарат при лечении бессонницы.
Касаясь того обстоятельства, что Джексон сам требовал у врача сильнодействующее лекарство, Шейфер отметил, что компетентный медик не должен выполнять все прихоти пациента, тем более если они вредят его здоровью.
Шейфер подчеркнул, что лечение пропофолом требует тщательного наблюдения за состоянием пациента. Однако в день смерти Джексона Мюррей, вместо того, чтобы находиться рядом с ним, разговаривал по телефону с друзьями и знакомыми.
Эксперт назвал "совершенно непростительным" бездействие доктора после того, как он обнаружил Джексона бездыханным. По данным телеканала CNN, Шейфер предположил, что Джексон умер из-за западения языка, который перекрыл ему дыхание. В таком случае певца можно было бы спасти, просто изменив положение головы.
20 октября суд в Лос-Анджелесе продолжит выслушивать показания Шейфера. После этого начнутся выступления свидетелей защиты.
Майкл Джексон умер в своем доме в Лос-Анджелесе 25 июля 2009 года. Конрада Мюррея обвиняют в непредумышленном убийстве певца. Врач отрицает все обвинения в свой адрес. Его защита настаивает, что Джексон самостоятельно и без ведома врача принял смертельную дозу седативного средства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Правозащитники опубликовали заявление к годовщине ареста Ходорковского
В Молдавии назначили дату президентских выборов
Шесть тысяч гектаров земель Цапков отдали пенсионерке
"Праводелы" объявили, сколько миллионов пожертвований вернут "людям Прохорова"
Год правления Собянина: Москва все еще стоит в пробках, а единственный первый заммэра Ресин уходит в отставку
Минтранс РФ готов обвинить в гибели Як-42 с "Локомотивом" "эргономический просчет"
В Санкт-Петербурге предложили запретить кальян
Собянин подтвердил создание столичного федерального округа
Transparency International выставила оценку "Росатому" в его борьбе с коррупцией: это жестко
Чиновники "отрывались" на провальной для России Олимпиаде в Ванкувере за счет бизнесменов, узнала прокуратура
Журналисты проверили Путина фактами: у "немощных" и "непонимающих" советских вождей достижений больше
Ответ России на евроПРО: первая ракетная бригада перевооружена новейшими "Искандерами"
Писатель Багиров пообещал засудить руководство Молдавии
В России удвоилось число происшествий в гражданской авиации
Эстония продлит пребывание своих солдат в Афганистане
Найдены "черные ящики" разбившегося Су-24
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|