Правительство Румынии одобрило законопроект, который позволяет разместить на территории страны объекты ПРО НАТО. Об этом сообщает 19 октября Associated Press.
Законопроект вступит в силу, если он найдет поддержку в румынском парламенте. Ожидается, что голосование по этому поводу состоится до конца 2011 года.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава румынского МИДа Теодор Баконски подписали договор о размещении на территории Румынии элементов ПРО 13 сентября. Это соглашение предполагает, что к 2015 году на военной базе в городе Девеселу будет размещены мобильные батареи с ракетами-перехватчиками SM3, а у румынского побережья появятся американские крейсеры с противоракетными установками.
После подписания американо-румынского договора российский МИД заявил, что "реализация противоракетных планов США в Европе идет быстро и планомерно". "Это происходит на фоне отсутствия прогресса в российско-натовском и российско-американском диалоге по тематике ПРО", - говорилось в комментарии ведомства.
Озабоченность российского внешнеполитического ведомства также вызвало то, что аналогичные соглашения США подписали с Турцией. Если план будет реализован, до конца 2011 года на турецко-сирийской границе разместится радиолокационная станция.
Руководство США и НАТО настаивает, что развертывание системы ПРО в Европе имеет целью защитить страны альянса от ядерной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. Россия воспринимает появление объектов ПРО вблизи своих границ как угрозу национальной безопасности.
Развертывание системы ПРО планируется завершить к 2018 году. Помимо упомянутых стран, элементы противоракетной обороны появятся в Польше, Чехии, Нидерландах и Испании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Смертельная травматика: один москвич по ошибке убил себя, а другой случайно подстрелил подругу
Госдума разрешила наказывать за "лазерное хулиганство"
Госдума одобрила закон против "лазерного хулиганства"
Российского офицера и его мать осудили за шпионаж в пользу Грузии
Суд закрыл дело против Артемия Троицкого по иску "худшего мента России"
"Интерфакс" на время прекращал работу из-за пожара
Тело "неудачно повесившегося" срочника Айдерханова пытались выкрасть из могилы
Писатель Багиров бежал из Молдавии в Москву
Дело о клевете Троицкого на гаишника закрыто
Татьяна Миткова вскоре будет вести "Итоги" на НТВ
СМИ: Александр Рева и еще двое молодых людей принесли себя в жертву "покровителю"
В Ростове-на-Дону посадили грузинского шпиона
Медведев второй раз за несколько дней объяснился со сторонниками по поводу своих премьерских планов
В Новосибирске взбунтовались китайцы: "Отдай мне зарплату, я хочу домой"
Семьям погибших при взрыве в Бронницах выплатят по 500 тысяч рублей
В Новосибирске китайские строители устроили шествие
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |