В Сомали скончалась француженка Мари Дидье (Marie Dedieu), в ночь на 1 октября похищенная боевиками группировки "Аль-Шабааб" в Кении. Об этом со ссылкой на Министерство иностранных дел Франции сообщает Le Figaro.
Нападение на женщину, страдавшую от многих болезней и передвигавшуюся на инвалидной коляске, было совершено в ее доме. По данным Agence France-Presse, он располагается на острове Манда (Manda) кенийского архипелага Ламу (Lamu).
В рейде приняли участие десять человек, которые увезли пленницу по морю. Попытку кенийских ВМС остановить нападавших им удалось отбить.
Когда именно Дидье умерла, неизвестно. Также в министерстве не смогли пояснить, от чего именно женщина скончалась. Как сообщает Le Figaro, она страдала от рака и сердечной недостаточности. По словам родных француженки, она должна была принимать прописанные ей лекарства каждые четыре часа.
Похитив женщину, боевики не стали брать с собой ее инвалидное кресло. Представители французского МИДа, через посредников поддерживавшие связь с похитителями, отправили им медицинские препараты, в которых нуждалась Дидье, однако сомалийцы могли отказаться передать их пленнице, предположили в ведомстве.
Похищение француженки сомалийскими боевиками в Кении произошло вскоре после аналогичного инцидента, в ходе которого нападение было совершено на британскую пару, отдыхавшую в африканской стране. В результате мужчина был убит, женщину увезли на территорию Сомали. Предполагается, что британку боевики продали сомалийским пиратам.
С какой целью сомалийцы похитили Мари Дидье, не сообщается. Никаких требований они не предъявляли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Союз театральных деятелей просит освободить директора Театра Образцова
Новый худрук Театра Маяковского Карбаускис подал в отставку
Назван лучший молодой архитектор России
Умер известный итальянский поэт, работавший с Феллини
Акция "Захвати Уолл-стрит" попала в новый фильм о Бэтмене
Шварценеггер вернулся в кино и назвал первый съемочный день "фантастическим"
Уволился худрук Театра имени Маяковского
Букера-2011 получил британец Джулиан Барнс за роман в 150 страниц
Энн Хэтэуэй согласилась на роль в "Отверженных"
Умерла легендарный завлит "Современника" Елизавета Котова
Британского "Букера" вручили Джулиану Барнсу
Новый глава московской культуры хочет вернуть из Франции режиссера Анатолия Васильева
Путин велел Сокурову перевести "Фауста" на русский и раскритиковал все предложения по "Ленфильму"
Телерейтинги: "Глухарь" вернулся на первое место
Родной город Франциска Ассизского просел на 15 сантиметров
Новый эпизод "Ходячих мертвецов" посмотрели более 7 миллионов человек
|