Вечером 18 октября в Тбилиси была задержана инкассаторская машина "Карту банка" - банка, принадлежащего миллиардеру Бидзине Иванишвили. Об этом, как передает "Новости-Грузия", сообщила пресс-служба бизнесмена.
По словам адвоката Иванишвили Эки Беселии, машина была задержана сотрудниками полиции после того, как выехала с территории головного офиса "Банка Грузии". По сведениям источника, шестеро сотрудников "Карту Банка" задержаны, перевозимая сумма изъята.
Пресс-служба Иванишвили утверждает, что действия полиции являются незаконными, и требует освобождения задержанных, а также возвращения изъятого имущества.
Телеканал "Имеди" сообщил, что сотрудники банка были задержаны по подозрению в попытке отмывании денег. По его данным, были изъяты один миллион долларов и один миллион евро.
Новый президент компании Иванишвили "Карту групп" (в структуру которой входит и "Карту банк") Нодар Джавахишвили сообщил, что изъятые деньги были получены у "Банка Грузии"."Нам нужны были наличные деньги, и мы взяли сумму у нашего партнера 'Банка Грузии'", - цитирует его телеканал "ПИК". Обвинения в отмывании денег Джавахишвили отрицает.
В свою очередь, МВД Грузии пока лишь сообщило, что задержаны несколько человек с большой суммой наличных денег. В ведомстве также подтвердили, что ведется расследование по подозрению в отмывании денег. МВД также распространило видео с изъятыми деньгами (правда, сумму в министерстве не указали).
Бидзина Иванишвили, состояние которого Forbes оценил в 5,5 миллиарда долларов, ранее занимался бизнесом в России, а в начале 2000-х годов вернулся в Грузию (сохранив в России часть активов). До недавнего времени он тщательно дистанцировался от политики и вообще избегал публичности.
В начале октября бизнесмен заявил о намерении заняться политикой, создать политическую партию и обеспечить ей победу на парламентских выборах 2012 года. Он также сообщил, что желает занять пост премьер-министра или спикера парламента. При этом Иванишвили позиционировал себя как противника президента Грузии Михаила Саакашвили.
Представители парламентского большинства расценили появление в политике миллиардера, нажившего состояние в России, как проект, за которым стоит российское руководство. Сам Иванишвили уверяет, что агентом России не является.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Европейским банкам пообещали 100 миллиардов евро
Госзаказчиков, замеченных в склонности к роскоши, внесут в черный список
Суд Кипра окончательно разрешил спор акционеров водочной компании Nemiroff
Moody's понизило кредитный рейтинг Испании на две ступени
Россия даст старт созданию Евразийского экономического союза
Страны СНГ "неожиданно" согласовали договор о зоне свободной торговли
Индекс ММВБ по итогам торгов во вторник вышел в "плюс", РТС - не изменился
Bank of America лишился звания крупнейшего банка США по объему активов
Бутылка дешевой водки к 2014 году подорожает до 180 рублей
Правила приостановки торгов на российских биржах изменят до конца года
Сургут назвали самым удобным для жизни городом России
Счетная палата предлагает разработать план антикризисных мер на 2012 год
Кудрин заинтересовался работой независимого эксперта
Медведев предложил Украине не сводить все отношения к газу
Взносы беднейших стран еврозоны в Фонд финансовой стабильности будут самыми большими в процентах от размера экономики
Кудрин призвал власти "не включать печатный станок"
|