В России следует создать агентство по контролю за госзакупками. Об этом заявил руководитель Счетной Палаты Сергей Степашин, передает "Интерфакс". Он предложил основать новое ведомство на базе Росфиннадзора.
По словам Степашина, в этом году может быть принят закон о федеральной контрактной системе, но непонятно, кто его будет исполнять. Он добавил, что сейчас в Росфиннадзоре работает 7 тысяч хороших специалистов, которые могли бы заняться контролем над закупками.
На минувшей неделе президент Дмитрий Медведев поручил правительству в течение месяца подготовить предложения о создании новой структуры по госзакупкам или наделить полномочиями по оценке их эффективности одно из действующих ведомств.
В октябре 2010 года Медведев заявил, что воровство в отрасли государственных закупок составляет триллион рублей. Тогда же он предложил разработать новый закон о данной сфере деятельности.
В начале 2011 года была предпринята первая попытка создать специальный закон о федеральной контрактной системе, но тогда от нее отказались, ограничившись внесением поправок в закон о госзакупках.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Акция "Захвати Мельбурн" завершилась арестом 100 человек
Лондон заморозил активы готовивших покушение на саудовского посла
В Санкт-Петербурге вывесили второй пиратский флаг за два дня
Соратники Тимошенко блокировали парламентскую трибуну
Экс-министра обороны Великобритании признали виновным в нарушении инструкций
Кочевникам в Великобритании отказали в последней апелляции
Капрала Гилада Шалита передали Израилю
ЕС отменил визит Януковича в Брюссель
Активистку "Войны" отпустили из полиции
Пожар в доме в Бронницах полностью ликвидирован
Аварийные реакторы на "Фукусиме-1" остановят раньше срока
С боевика сняли обвинение в организации теракта во Владикавказе
Британия обнародует документы по давке на "Хиллсборо"
Рогозин предложил США и НАТО сбивать астероиды с помощью ПРО
ХАМАС освободил капрала Шалита
Подмосковные власти назвали возможные причины взрыва в Бронницах
|