Руководитель Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Иван Глухов решил уйти в отставку. В рапорте, направленном на имя начальника столичной полиции Владимира Колокольцева, он просит освободить его от должности по собственному желанию, сообщает "Росбалт" со ссылкой на высокопоставленный источник.
По сведениям агентства, решение об отставке глава ГСУ принял после допроса в СК РФ по делу его подчиненной Нелли Дмитриевой, арестованной по подозрению в получении крупной взятки. Источник в МВД отметил, что Глухов будет уволен с вероятностью в сто процентов.
Сын начальника ГСУ Денис Глухов упоминался в качестве близкого друга бывшего оперативника ДЭБ МВД Максима Каганского, которого считают организатором схемы с дачей взятки. По версии следствия, три миллиона долларов предлагались руководителями компании по торговле медоборудованием, которые проходили по делу о контрабанде томографов.
Дмитриева вела дело бизнесменов и отказалась признать себя виновной. По ее мнению, целью операции была компрометация ее начальника Ивана Глухова. Она рассказала, что якобы некий оперативник ФСБ предлагал ей уехать из Москвы и тогда бы посредники принесли бы взятку непосредственно Глухову.
Помимо Дмитриевой были арестованы три посредника в передаче взятки. Каганский был арестован заочно и объявлен в розыск, так как успел скрыться. В СМИ его назвали одним из основных контактеров между высокопоставленными сотрудниками МВД и бизнесменами, которым требовалось решить некие проблемы.
По данным еще одного источника "Росбалта", Каганский организовал через ДЭБ МВД покровительство незаконным схемам по обналичиванию денег и по возврату НДС, которыми в свою очередь руководил один из лидеров "бауманской" ОПГ по кличке Дима Гольяновский. Собеседник агентства также утверждает, что Каганский действовал в паре с первым замначальника ДЭБ Андреем Хоревым, который был уволен, так как не прошел переаттестацию, и уехал за границу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Банку Москвы вернули кредиты почти на 400 миллионов евро
Борясь с долговым кризисом, Германия и Франция рискуют своими рейтингами
В Австралии закончилась монополия местной фондовой биржи
Сбербанк договорился о покупке страховой компании у Allianz
Почти треть своего инвестиционного портфеля ЕБРР вложит в этом году в России
Более половины россиян обзавелись банковскими счетами
PepsiCo хочет контролировать госсубсидии для производителей молока
Промпроизводство в России упало второй раз за три месяца
СК РФ предложил создать финансовую полицию
МВФ пока не готов дать новый кредит Белоруссии
Китай заинтересовался освоением Ковыктинского месторождения
Путин отчитался о росте иностранных инвестиций в Россию до 100 миллиардов долларов
Оценка дефицита бюджета Греции повышена до 10,6% ВВП
Путин обещал России бездефицитный бюджет, но только если цены на нефть вырастут
СК РФ предложил создать финансовую полицию
Онищенко: Россия обойдется без грузинского вина
|