Индия разместит крылатые ракеты "БраМос" (Brahmos) на на границе с Китаем в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш (Arunachal Pradesh). Об этом пишет в понедельник, 17 октября, The Indian Express.
Таким образом, ракетный полк индийских ВС будет противостоять хорошо оснащенным китайским ракетным подразделениям, развернутым по другую сторону границы. Как уточняет газета, дальность этих ракет составляет до 290 километров, зона их действия покрывает значительную часть территории Тибетского автономного округа.
Ракеты "БраМос" были разработаны совместным российско-индийским предприятием, название которого происходит от названий двух рек - Брахмапутры и Москвы. Их первое испытание было проведено в июле 2001 года. В настоящий момент в Индии крылатыми ракетами "БраМос" оснащены три индийских полка, все они расположены на западе страны и нацелены в сторону Пакистана.
Оснащение ВС Индии крылатыми ракетами согласуется с планами руководства страны по увеличению военной мощи индийской армии. Как заявил премьер-министр страны Манмохан Сингх, в течение пяти лет состав армии будет увеличен на 89 тысяч человек, в том числе на 400 офицеров.
Основную военную угрозу для Индии традиционно представляет Пакистан, с которым у индийцев есть взаимные территориальные претензии по поводу принадлежности Кашмира.
В последнее время особенное беспокойство вызывают у Индии военные контакты между Исламабадом и Пекином, которые, по мнению индийцев, угрожают целостность линии фактического контроля на индийско-пакистанской границе. Несколько дней назад индийские военные высказывали опасения по поводу активности китайских войск на вблизи границы с Индией. Тогда же стало известно о размещении индийских танков в приграничных зонах с Китаем и Пакистаном.
В настоящее время армия Китайской народной республики является крупнейшей в мире, ее численность составляет 2,3 миллиона человек. Армия Индии, насчитывающая 1,3 миллиона военнослужащих, находится на третьем месте по численности. Вторую строчку занимают США с 1,6 миллиона бойцов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Известный артист Лев Борисов попал в реанимацию Боткинской больницы
Бывший директор музея-заповедника "Павловск" станет его президентом
"Свеча" с обложки альбома Sonic Youth установила рекорд на Christie s
Первая цифровая трансляция из Метрополитен-опера прошла в Москве с аншлагом
Иран против искусства: актриса получит 90 ударов плетьми и год тюрьмы, приговор Панахи в силе
На кинофестивале "Завтра" пройдет ретроспектива Андрея Смирнова
В Москве пройдет театральный фестиваль NET
"Великого Гэтсби" с ди Каприо выпустят в Рождество
Биографы Ван Гога опровергли версию о самоубийстве художника
Стивен Сигал стал помощником шерифа на мексиканской границе - не в кино
Ученые: Ван Гог не застрелился, а погиб, играя с мальчиками в ковбоев
В Тбилиси не приняли новую статую Церетели: тот изваял патриарха Илию без его ведома
Warner Bros. предпочла Мэтта Ривза Нолану и Бэю
"Живая сталь" осталась лидером проката Северной Америки
Стуруа станет главным приглашенным режиссером в Et Cetera
Тбилиси отказался от трехметровой скульптуры Церетели
|