Сверхсветовая скорость нейтрино может оказаться следствием принципов работы GPS. Препринт с таким объяснением данных, полученных в конце сентября 2011 года на детекторе OPERA, появился на сайте arXiv.org.
В рамках новой работы голландский физик Рональд ван Элбург высказал предположение, что во время расчета времени движения нейтрино не учитывались эффекты теории относительности. В частности, речь идет о том, что использовавшиеся в работе спутники GPS двигались относительно потока нейтрино.
Ван Элбургу удалось показать, что в этом случае измерение времени с использованием спутников должно было давать результат меньше, чем был на самом деле. Расчеты физика показывают, что к полученному времени надо прибавить 64 наносекунды. Согласно данным OPERA, нейтрино приходили в Италию на 60 наносекунд раньше расчетного времени.
Данное объяснение эффекта - не единственное. Так, в настоящее время на сайте arXiv.org доступны около 90 работ, так или иначе посвященных результатам OPERA. При этом многие свежие работы посвящены опровержению объяснений, заявленных в более ранних препринтах.
Так, например, приводятся контраргументы к тому факту, что сверхсветовую скорость нейтрино можно объяснить различием в групповой скорости пучка и составляющих его частиц по аналогии с оптикой. Также появились препринты в поддержку того, что синхронизация часов в эксперименте была выполнена верно. Кроме этого продолжают появляться работы, в которых ученые предлагают разного рода теоретические объяснения обнаруженному эффекту. В них фигурируют дискретное пространство-время, биметрические теории гравитации и псевдоскалярные потенциалы.
Сообщение о регистрации нейтрино, движущихся со сверхсветовой скоростью, появилось 23 сентября 2011 года. В рамках опыта частицы, испускаемые протонным суперсинхротроном в CERN, пролетали сквозь Землю, и регистрировались детектором OPERA в Италии. Тогда анализ данных позволил установить, что частицы движутся на 0,00248 процента быстрее света.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Футболист "Зенита" насчитал 20 голевых моментов в игре с "Шахтером"
Валерий Карпин побил антирекорд Романцева
Федерер показал худший результат за восемь лет
Теему Селянне набрал первое очко в сезоне
"Рубин" забил в ворота московского "Спартака" три безответных мяча
Фехтовальщица из Туниса разрешила себя беспрепятственно "колоть" шпагой на ЧМ-2011
Футболист, "выключив" судью, не дал командам завершить матч
"Рубин" разгромил "Спартак" в матче премьер-лиги
Обидчик Плющенко снимается с этапов Гран-при, ему хочется больше денег
Форварда-каннибала обвинили в расистских оскорблениях
Судьи ошарашили гимнастку Афанасьеву "золотом" чемпионата мира
Феттель принес "Ред Булл" победу в Кубке конструкторов, а Петров протаранил Шумахера
Боксер-уголовник, отсидевший за решеткой 26 лет, выиграл бой на профессиональном ринге
Российские гимнасты завоевали золото и серебро чемпионата мира
Павел Погребняк забил первый мяч в сезоне за "Штутгарт" в чемпионате Германии
Бернард Хопкинс расстался с чемпионским титулом во втором раунде
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|