Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) создала растительный лекарственный препарат, призванный повысить умственные и физические способности солдат в условиях высокогорья. Как сообщает PTI, в состав препарата входят антиоксиданты и другие биологически активные вещества, позволяющие улучшить циркуляцию крови, умственные способности, работу сердца, почек и легких и снять симптомы гипоксии.
Новый препарат получил название Performax. Испытания лекарства на солдатах-добровольцах уже начались. В частности, Performax получали бойцы высокогорных подразделений в Ладакхе. Кроме того, препарат стали получать и солдаты, выполняющие боевые задачи в горах округа Лех штата Джамму и Кашмир. Разработка препарата ведется по поручению министерства обороны.
Министерство обороны Индии в последнее время стали уделять больше внимания медикаментозной поддержке военных, несущих службу в сложных условиях. В январе 2011 года стало известно, что Институт авиакосмической медицины (IAM) Индии начал поиск способов борьбы с усталостью пилотов во время военных действий. В рамках новой методики разрабатывается препарат, помогающий бороться с физической усталостью и сонливостью.
Кроме того, для военных летчиков будет разработан специальный комплекс упражнений и тренингов, которые также помогут пилотам преодолевать сонливость и усталость. Программа рассчитана на то, что индийские летчики в условиях боевых действий смогут с полной отдачей выполнять задания на протяжении пяти-десяти суток без полноценного отдыха.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Назван лучший молодой архитектор России
Братья Коэны нашли актера на главную роль для новой ленты
Реконструкцией Политехнического музея займется японец
Даниэль Баренбойм возглавил театр Ла Скала
Главным дирижером "Ла Скала" стал израильский дирижер-миротворец
Мультсериал "Гриффины" закончится, когда снимут полнометражную версию
Михалков рассказал о реформе оскаровского комитета, где разгорелся скандал из-за его "Цитадели"
Вуди Аллен поменял название нового фильма
Лидера "Ляписа Трубецкого" вызвали в минскую прокуратуру после жестких высказываний о Лукашенко
Михалков позвал в оскаровский комитет Сокурова и Звягинцева
Лидер Limp Bizkit снимется в комедийном телесериале
Главный свидетель обвинения: Майкл Джексон умер от сочетания седативных препаратов
Писательница Екатерина Мурашова вновь выдвинута на соискание премии Астрид Линдгрен
Прохоров оплатит гастроли проекта "Гражданин поэт"
Суд в США отказался рассматривать обвинения в плагиате, выдвинутые против создателей "Повелителя бури"
Определились соперники "Цитадели" в борьбе за "Оскар"
| |
|