Лидера белорусской группы "Ляпис Трубецкой" Сергея Михалка вызвали на допрос в прокуратуру, сообщает "Белорусский партизан".
Эту информацию подтвердил сам исполнитель, находящийся в настоящее время на гастролях в России. "Действительно, домой принесли повестку. Повестку оставили матери, которая в этот момент была дома. Буду в Минске - разберемся", - сказал он.
Подробностей Михалок, по его словам, не знает. Издание между тем, ссылаясь на "компетентные источники", утверждает, что на музыканта заведено уголовное дело по статье об оскорблении президента Белоруссии.
Официального подтверждения или опровержения информации о возбуждении такого дела пока не поступало.
"Белорусский партизан" утверждает, что исполнителя "хотят наказать за смелые высказывания против действующей власти".
Недавно в интернете было опубликовано видеоинтервью Сергея Михалка, в котором он крайне негативно отозвался о белорусском президенте Александре Лукашенко. Лидер "Ляписа Трубецкого" назвал главу республики "лжецом, вором и невеждой, который ненавидит свой народ и заслуживает в лучшем случае справедливого суда".
В прошлом Михалок уже выступал с критикой в отношении белорусских властей. Весной 2011 года в интернете появились слухи о существовании некоего "черного списка" групп, запрещенных на территории Белоруссии (в этот список, как утверждалось, попал и "Ляпис Трубецкой"). Официально эта информация подтверждения не получила. В то же время ряд концертов "Ляписа Трубецкого" в Белоруссии был отменен организаторами без объяснения причин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Валентин Гафт попал в больницу с сердечным приступом, его состояние тяжелое
Противники британского "Букера" учредили альтернативную премию
"Цитадель" Михалкова вошла в лонг-лист на "Оскара"
Венская выставка Рене Магритта соберет 150 его картин со всего мира
На кинофестивале в Мумбаи покажут пять российских фильмов
В США объявлены финалисты Национальной книжной премии
В Москве выступит самое знаменитое меццо-сопрано мира Чечилия Бартоли
Ричард Гир распродал свою коллекцию гитар на благотворительность
"Крепкий орешек 5" получил официальное название
США вернут французам украденную сто лет назад картину
Две картины Пикассо, похищенные в 2008 году из Швейцарии, нашли в Сербии
Макаревич написал сатирическую песню "К нам в Холуёво приезжает Путин" (ВИДЕО)
Джонни Депп записал саундтрек для "Ромового дневника"
Ай Вэйвэй возглавил рейтинг самых влиятельных людей в искусстве
"Аватар" оказался любимым фильмом интернет-пиратов
Эксперт-кардиолог заявил, что Майкла Джексона можно было спасти: помешала ошибка доктора
|