Сотрудники французской газеты France Soir во вторник, 11 октября, объявили забастовку. Протест у сотрудников издания вызвали планы руководства по отказу от печатной версии с последующим сокращением штата. Об этом сообщается на сайте французской газеты "20 minutes".
В связи с упразднением бумажной версии France Soir работу могут потерять до 116 человек. Сотрудники газеты заявили, что не будут во вторник писать статьи ни в печатную, ни в электронную версию издания, а France Soir не появится в киосках. В то же время на сайте издания появляются статьи, датированные 11 октября.
France Soir - французское ежедневное издание, начавшее свою историю как подпольная газета во время Второй мировой войны. Ежедневный тираж газеты с 1953 года превышает миллион экземпляров. К началу 2000-х годов издание начало приходить в упадок, началось снижение тиражей и падение популярности.
С 2009 года владельцем издания является Александр Пугачев, сын бывшего сенатора от Тувы и экс-главы Межпромбанка Сергея Пугачева. Как сообщает РИА Новости, Александр Пугачев вложил в издание 50 миллионов евро. Продажи газеты выросли в 3,5 раза, а аудитория интернет-версии - в 4,5 раза. При этом France Soir осталась нерентабельной.
В 2010 году выручка от продаж газеты составила 17 миллионов евро, а эксплуатационные убытки - 31 миллион евро. В конце первого полугодия 2011 убытки в два раза превысили доходы. В конце августа в отношении газеты началась процедура предотвращения банкротства, которая подразумевает, что издание сможет не оплачивать долги в течение четырех месяцев, восстанавливая финансовое положение.
В течение 2011 года из Европы регулярно поступали сообщения о забастовках сотрудников средств массовой информации и смежных сфер. Так, журналисты британской телекомпании BBC дважды проводили акции протеста против массовых увольнений (в телекомпании планируют сократить около двух тысяч человек). 9 октября не вышел номер французской газеты Le Monde из-за забастовки работников типографии в парижском пригороде Иври-сюр-Сен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
По делу о теракте в Анкаре задержаны шестеро подозреваемых
В Киеве задержали сторонников Тимошенко
Юлию Тимошенко посадили на семь лет
Страсбург присудил компенсацию российским террористкам
В Пакистане отложили казнь убийцы губернатора
Разлив нефтепродуктов у берегов Новой Зеландии признали катастрофой
Из столицы Сомали выбили исламистов
Баптисты пожаловались Медведеву на поправки к закону о свободе совести
Омских гаишников проверят за ругань матом
Египетские власти провели экстренные переговоры с коптами
Сторонники Тимошенко перекрыли Крещатик
В Думу поступил закон об отсрочках для аспирантов
Польский ЦИК подтвердил победу партии премьер-министра
Судья объявил Тимошенко виновной
"Аль-Каеда" подтвердила гибель "террориста номер один"
На Урале из специнтерната сбежали 16 подростков
|