Власти Калифорнии запретили открыто носить на территории штата огнестрельное оружие. Об этом сообщает Associated Press.
Губернатор Джерри Браун подписал указ, согласно которому с 1 января 2012 года ношение в публичных местах огнестрельного оружия, даже если оно не заряжено, будет наказываться штрафом в тысячу долларов или годом тюрьмы. Закон не касается охотников, а также других людей, имеющих официальное разрешение носить оружие по работе, например, полицейских.
Автором законопроекта стал Энтони Портатино, сенатор от Демократической партии. По его словам, закон носит профилактический характер и позволит предотвратить значительную часть преступлений с использованием огнестрельного оружия. "Калифорния это не Дикий Запад. Здесь не нужен пистолет, чтобы купить чизбургер", - констатировал Портатино.
Инициатива Портатино подверглась серьезной критике со стороны собственников оружия. С апреля 2011 года, когда начались прения по законопроекту, его противники провели ряд акций протеста, в частности, демонстративно появлялись с незаряженными пистолетами в публичных местах.
Калифорния стала пятым штатом, принявшим подобный запрет. Ранее открытое ношение оружие было запрещено во Флориде, Иллинойсе, Оклахоме и Техасе. В 33 американских штатах для открытого ношения оружия необходимо получать разрешение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вуди Аллен поменял название нового фильма
Для улучшения акустики Большого театра закроют столичное метро
Повар Джексона: вечером накануне смерти певец не ужинал
Для "Потерянного рая" нашли Адама
В Венгрии конфисковали 85 боевых автоматов, купленных для съемок фильма с Брэдом Питтом
Парк Горького возглавила бывший топ-менеджер телеканала "Дождь"
Британцы покажут игру про Лару Крофт на выставке дизайна
Журнал Empire назвал сто лучших британских фильмов
Режиссера "Судьи Дредда" отстранили от работы
Вячеслав Полунин напишет многотомные мемуары
Цискаридзе заявил, что сцена Большого не готова к открытию, его опровергли
В "Гараже" - ретроспектива перформансов Марины Абрамович. Детям до 16 не рекомендуется
На Московскую биеннале привезут автопортрет Джованни Беллини
Рэй Манзарек снимет фильм о выжившем Джиме Моррисоне
В Большом театре разошлись во мнениях о готовности сцены
Трейлер фильма "Драйв" довел американку до суда
|