Индия разместит танки Т-72 советского производства в Гималаях в приграничных зонах с Китаем и Пакистаном, сообщает Hindustan Times со ссылкой на источник в Минобороны страны.
По информации источника издания, вопрос о размещении танков обсуждался с главой Северного командования Сухопутных сил Индии генерал-лейтенантом К.Т. Парнаиком (KT Parnaik). По словам Парнаика, чье командование отвечает за контроль целостности штата Джамму и Кашмир, оборону в регионе необходимо укрепить.
Ранее, 5 октября, начальник штаба Сухопутных войск Индии генерал Виджай Кумар Сингх (Vijay Kumar Singh) объявил о том, что в пакистанском штате Кашмир (который Индия считает незаконно оккупированным) обнаружены "около четырех тысяч китайцев", включая военнослужащих из числа Народно-освободительной армии КНР. В частности, по данным Truth Dive, Индию обеспокоило наличие на "оккупированной территории" китайских инженерных войск и большого количества строительной техники.
Как пояснил Парнаик, Индия всерьез встревожена повышенной активностью китайских войск вдоль линии фактического контроля на границе с Китаем, протяженность которой превышает четыре тысячи километров. В 1996 году Индия и Китай подписали соглашение, согласно которому стороны обязуются не предпринимать каких-либо действия по пересмотру границы. Кроме того, по мнению индийских военных, дружественные отношения между Пекином и Исламабадом ставят под угрозу целостность линии фактического контроля на границе Индии и Пакистана.
Индия и Пакистан давно оспаривают принадлежность Кашмира, расположенного на северо-западе полуострова Индостан. Де-факто регион состоит из индийского штата Джамму и Кашмир и самопровозглашенного государства Азад Кашмир ("Свободный Кашмир"), находящегося под контролем Пакистана. Однако официальными соглашениями раздел региона не закреплен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Реклама со стриптизом на стене дома набрала полтора миллиона просмотров на YouTube
Золотухин будет постоянным руководителем Театра на Таганке
Московский кинофестиваль "2morrow/Завтра" откроется фильмом о школьной бойне
Голливудская звезда Жа Жа Габор снова попала в больницу, потеряв сознание
Американские спасатели достали лося из бассейна
Вышел официальный патч для шутера Rage
Олег Басилашвили стал почетным гражданином Тбилиси
Питерская художница пожаловалась на "Рив Гош" в Следственный комитет
Покупкой фабрики "Большевик" заинтересовались казахи
В Киргизии на геологоразведочный лагерь напали всадники
Андреас Миккельсен стал самым молодым победителем гонки IRC
Ширли Маклейн получила высшую награду Американского института кино
Sony приобрела права на экранизацию книги о Джобсе за 1 млн долларов
Шварценеггер и Норрис прибыли в Софию для участия в съемках "Неудержимых-2"
Старейший кинотеатр Петербурга купила религиозная организация
Народная артистка СССР Нина Сорокина скончалась в Москве на 70-м году жизни
|