Госдума РФ приняла 7 октября во втором и третьем чтении закон об упрощении процедуры продления полномочий сенатора, в случае отставки направившего его губернатора или роспуска регионального парламента. Об этом сообщает РИА Новости.
Законопроект был подготовлен спикерами двух палат российского парламента - Валентиной Матвиенко и Борисом Грызловым. По словам председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, новый закон не создает условий для несменяемости сенаторов, так как будет действовать только в исключительных случаях.
Поправок в проект закона за время его рассмотрения Госдумой не поступило.
В данный момент для того, чтобы стать сенатором политик должен быть сначала избран в муниципальные или региональные органы исполнительной власти. Причем это ограничение распространяется как на тех, кто впервые проходит в парламент, так и на тех, кто направляется туда повторно.
Сама Валентина Матвиенко после отставки с поста губернатора Санкт-Петербурга была вынуждена проходить процедуру муниципальных выборов. Оппозиция настаивала на том, что выборы носили чисто формальный характер и были организованы таким образом, что в них отсутствовала возможность конкурентной борьбы. Однако законность избрания Матвиенко в муниципальное собрание была подтверждена в судебном порядке, а протесты оппозиционеров - отклонены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Программу льготного автокредитования не продлят на 2012 год
Акции крупнейшего британского производителя продуктов упали на 39 процентов
Венгрия введет налог на кофе вслед за налогом на чипсы
Лукашенко рассказал, что Standard & Poor's для Белоруссии не указ, а в валютном кризисе виновна Россия
ФАС возбудила дела против ТНК-BP и "Башнефти", обвинив их в росте цен на топливо
МВФ назвал ситуацию с Банком Москвы "неприятным сюрпризом"
Украина отказалась от экспортных пошлин на кукурузу и пшеницу
"Сбербанк" может купить турецкое подразделение проблемного банка Dexia
Российский алмазодобывающий гигант "Алроса" проведет IPO на стыке 2012-2013 годов
Сбербанк заинтересовался турецким подразделением банка Dexia
Moody's понизило рейтинги 12 британских банков
Монголия отказалась от увеличения госдоли в крупном месторождении золота
Лукашенко: контрольный пакет "Беларуськалия" останется у государства
Moody's снизило рейтинг сразу 12 крупных британских банков
Американские экономисты предсказали возвращение производств из Китая
Лукашенко обвинил Россию в валютном кризисе в Белоруссии
|