Один из крупнейших банков Ирана Tejerat - планирует выйти на российский рынок, используя дочернюю компанию в Белоруссии банк "Торговый капитал". Скорее, всего, белорусская "дочка" иранского банка купит один из небольших российских банков, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.
По информации издания, летом 2011 года "Торговый капитал" вел переговоры о покупке "Городского ипотечного банка" (ГИБ), 100 процентов долей которого принадлежит банку "Восточный экспресс". Стороны не смогли договориться, и "Восточный экспресс" принял решение о дальнейшем присоединении ГИБ. Как сообщили источники "Коммерсанта" в "Торговом капитале", ГИБ не единственный банк, к которому проявляют интерес иранские финансисты. Через своих белорусских коллег они планируют купить одну из небольших российских финансовых организаций.
Издание отмечает, что это уже не первая попытка банка Tejerat выйти на российский рынок. Иранские финансисты хотели сделать это в 2007-2008 годах. Тогда Tejerat пытался действовать напрямую.
Tejerat один из крупнейших иранских банков с активами около 35 миллиардов долларов. Иранскому правительству принадлежит около 36 процентов акций, 5 процентов принадлежит менеджменту, 18 процентов - юридическим лицам. Банк "Торговый капитал" был создан в 2008 году. 90 процентов акций организации принадлежит Tejerat , еще 10 процентов - белорусской компании "Лада ОМС Холдинг". "Торговый капитал" был создан для обслуживания совместных проектов Ирана и Белоруссии.
Выход азиатского банка на российский рынок происходит на фоне сокращения числа западных банков в России. Так, в сентябре 2011 года стало известно, что один из крупнейших французских банков BNP Paribas намерен закрыть большинство отделений в России. В течение нескольких лет из страны ушли британский HSBC, Morgan Stanley (США), испанский банк Santander. Также банк Barclays (Великобритания) объявил о продаже своих российских активов. В июне сообщалось, что дочерние предприятия GE Money Bank и шведский Handelsbanken намерены уйти из России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СК закрыл дело активиста группы "Война"
Документальный фильм "Болото" Ирины Васильевой получил Grand-Prix в Нью-Йорке
В российский прокат выходит новый фильм Вуди Аллена, самый дорогой и кассовый за его карьеру
Братья Коэны снимут комедийный телесериал
Российский фильм "Презумпция согласия" покажут на кинофестивале в Варшаве
Gramophone назвал артистом года венесуэльского дирижера
"Фото как хокку": Борис Акунин выпустил рассказы неизвестных людей о неизвестных людях
Нобелевская премия по литературе досталась шведскому поэту - автору экспериментальных хайку
В Москву привезли снимки "Пражской весны" Йозефа Коуделки
Джереми Айронс сыграет Генриха IV в телефильме
Опра Уинфри и Lady Gaga возглавили топ-10 богачей шоу-бизнеса
Биография Стива Джобса стала бестселлером, Голливуд собирается снимать фильм
Бардему предложили озвучить мультипликационного злодея
Нобелевскую премию по литературе присудили Тумасу Транстремеру
Противники слияния Гнесинок вышли на митинг
Клинт Иствуд вернется к актерской деятельности
|