"Газпром" в 2011 году выделит на обновление авиапарка своей дочерней компании "Газпром авиа" 12,1 миллиарда рублей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к российской газовой монополии. Большая часть средств - 7,28 миллиарда рублей - будут потрачены на покупку вертолетов Ми-8, Eurocopter EC-225 Super Puma, EC-15 и EC-135.
Планы также предусматривают приобретение пассажирских региональных и среднемагистральных самолетов и авиатренажеров. В частности, 2,3 миллиарда рублей будут потрачены на покупку лайнеров Boeing B737-700 и 354 миллиона рублей - на Ан-148 и Sukhoi Superjet 100. Кроме того, 382,2 миллиона рублей пойдут на развитие томского филиала "Газпром авиа", а 265,4 миллиона рублей - на пополнение оборотных средств подмосковного аэропорта "Остафьево", основным эксплуатантом которого является "дочка" "Газпрома".
Как отмечает газета, началось ли выделение средств "Газпром авиа", неизвестно. По данным источников издания, деньги будут внесены в уставный капитал компании, однако с 2006 года этот показатель не менялся и составляет пять миллиардов рублей. Перечислялись ли средства на обновление авиапарка в предыдущие годы, "Газпром" не раскрывает. Вероятно, часть средств "Газпром авиа" все же получила - в ходе августовского авиасалона МАКС-2011 в Жуковском компания подписала контракты на поставку летательных аппаратов более чем на 20 миллиардов рублей.
Так, согласно контракту, заключенному между "Газпром авиа" и "Гражданскими самолетами Сухого", авиаперевозчик должен получить десять пассажирских самолетов SSJ-100, совокупная каталожная стоимость которых составляет около 10,43 миллиарда рублей. Кроме того, авиакомпания подписала соглашение с "Вертолетами России", по которому она должна получить 39 многоцелевых вертолетов Ми-8. Стоимость этой покупки оценивается в 10,2-12,7 миллиарда рублей в зависимости от комплектации. Самолеты "Газпром авиа" должна получить в 2013-2015 годах, а вертолеты - в 2012-2016 годах.
Благодаря увеличению авиапарка "Газпром авиа" сможет значительно расширить регулярные перевозки, при том, что с 2012 года российский рынок таких услуг может сократиться. С 2012 года в действие может вступить законопроект, запрещающий авиакомпаниям выполнять регулярные перевозки, если они имеют менее десяти однотипных самолетов. В настоящее время, "Газпром авиа" занимает 27-е место по объему пассажироперевозок. За первые восемь месяцев 2011 года авиакомпания перевезла 255568 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Феттель не увидел Баттона на старте Гран-при Японии
Мультсериал "Симпсоны" оказался под угрозой закрытия
Минкульт готов выдать "Ленфильм" замуж за мэрию Петербурга
В России новая Toyota Camry подорожала на 79 тысяч рублей
В молодежных чемпионатах GP2 и GP3 изменились правила
Британская Ginetta выпустила первый за 20 лет среднемоторный спорткар
Facebook сделает "растяжимую" рекламу
Победитель гонки INDYCAR в Кентукки потерял спонсора
Медведев поручил сформировать спецкомиссию по ЖКХ
Почетного "еврооскара" за кинокарьеру получит автор "Опасных связей" и "Королевы"
DICE подвела итоги открытого бета-тестирования Battlefield 3
Топ-менеджер AMG подтвердил разработку маленького суперкара
Бывший напарник Леба посоветовал Ожье покинуть Citroen
"АвтоВАЗ" задумался о выпуске двухтопливной "Гранты"
Наибольший рост цен на "вторичку" отмечен в Москве
Жители Мордовии украли футбольные ворота
| |
|