Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и президент Афганистана Хамид Карзай 4 октября подписали в Нью-Дели соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами, сообщает Agence France-Presse.
В рамках той же церемонии стороны подписали ряд документов о сотрудничестве в экономической, политической и гуманитарной сферах, а также в области безопасности.
По мнению наблюдателей, укрепление связей между Индией и Афганистаном может сильно насторожить Пакистан, с которым граничат обе эти страны. С Нью-Дели у Исламабада традиционно напряженные отношения из-за кашмирской проблемы, а диалог с Кабулом забуксовал после серии терактов, в организации которых афганские власти обвинили пакистанскую разведку.
В частности, Карзай прямо заявил, что Исламабад оказывает непосредственную поддержку талибам, продолжающим войну против афганского правительства. С аналогичными заявлениями ранее выступали и американские высокопоставленные лица.
В Пакистане подобного рода обвинения категорически отвергают, заявляя, что Кабул и Вашингтон рискуют потерять союзника в борьбе с терроризмом, если продолжат использовать "необоснованные обвинения" в адрес Исламабада.
Стоит отметить, что ранее Афганистан не заключал соглашений о стратегическом партнерстве ни с одной другой страной мира. Даже с США подобного договора у афганцев нет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сериал "Симпсоны" продлили на два сезона: Fox договорилась с актерами
Почетного "еврооскара" за кинокарьеру получит автор "Опасных связей" и "Королевы"
"Фауст" вошел в число фаворитов Лондонского кинофестиваля
Даррен Аронофски нашел финансирование для фильма о Ное и всемирном потопе
"Гордость и предубеждение и зомби" остались без главной героини
Китайский абстракционист установил рекорд на Sotheby s
Начались съемки "Анны Карениной" с Кирой Найтли
"Вампир" Паттинсон третий год подряд возглавил топ-10 самых сексуальных мужчин в мире
Paramount поможет Даррену Аронофски снять фильм о Ное
В Москву привезли одну из лучших коллекций Кандинского
Ковбойский музей в США продает три картины русского художника Фешина
"Елена" Звягинцева собрала за первые выходные как голливудский фильм
Майкл Джексон был уже мертв, когда его доставили в больницу
Дэвид Кроненберг придумал продолжение "Мухи"
Леонардо ди Каприо сыграет японского мастера боевых искусств
Из "Ленкома" выселят бильярдный клуб
|