Американские фондовые рынки открылись 4 октября снижением, отреагировав на обвал биржевых показателей в Европе. Как отмечает Bloomberg TV, индекс широкого рынка S&P 500 в первые же минуты торгов упал более чем на процент и находится ниже отметки в 1090 пунктов. Это означает, что S&P 500 вступил в "медвежью фазу": он упал более чем на 20 процентов по отношению к своему локальному максимуму.
Высокотехнологичный индекс Nasdaq за первые минуты торгов потерял 0,85 процента, индекс "голубых фишек" Dow Jones - 0,89 процента.
Европейские фондовые индексы снижаются 4 октября приблизительно на 2-3 процента. В Европе трейдеры распродают акции, опасаясь повторения рецессии в еврозоне. 4 октября банк Goldman Sachs объявил, что еврозона вступит в рецессию в начале 2012 года, после двух кварталов снижения ВВП.
Рецессия в еврозоне, в свою очередь, вызовет снижение глобального ВВП, а также объемов торговли между странами и повлияет, таким образом, на все регионы мира.
Стоит отметить, что основные фондовые индексы мира уже вступили в "медвежью" фазу в конце сентября. Так, индекс MSCI для развивающихся стран стал "медвежьим" - 13 сентября, развивающихся - 22-го. MSCI All Country World опустился на 20 процентов к своему максимуму 23 сентября.
Вместе с фондовыми индексами в последние недели снижаются также и цены на сырье, в том числе нефть и металлы, основные экспортные товары России. 4 октября стало известно, что стоимость барреля нефти марки Brent опустилась до годового минимума и упала ниже 100 долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Золотой глобус" Джона Уэйна продан за 140 тысяч долларов
"Фауст" вошел в число фаворитов Лондонского кинофестиваля
Даррен Аронофски нашел финансирование для фильма о Ное и всемирном потопе
"Гордость и предубеждение и зомби" остались без главной героини
Китайский абстракционист установил рекорд на Sotheby s
Начались съемки "Анны Карениной" с Кирой Найтли
"Вампир" Паттинсон третий год подряд возглавил топ-10 самых сексуальных мужчин в мире
Paramount поможет Даррену Аронофски снять фильм о Ное
В Москву привезли одну из лучших коллекций Кандинского
Ковбойский музей в США продает три картины русского художника Фешина
"Елена" Звягинцева собрала за первые выходные как голливудский фильм
Майкл Джексон был уже мертв, когда его доставили в больницу
Дэвид Кроненберг придумал продолжение "Мухи"
Леонардо ди Каприо сыграет японского мастера боевых искусств
Из "Ленкома" выселят бильярдный клуб
Лауреаты "Ясной поляны": Фазиль Искандер и Елена Катишонок
|