В Таиланде из-за наводнения затоплен храмовый комплекс Чайваттханарам (Chai Watthanaram) в древней столице страны Аюттхае (Ayutthaya), входящий в cписок всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает Reuters во вторник, 4 октября, со ссылкой на представителей правительства Таиланда.
В настоящий момент уровень воды внутри храма достигает полутора метров. Власти делают все возможное, чтобы уберечь от затопления остальную часть исторического парка Аюттхаи. В частности, 150 военнослужащих заняты в укреплении плотин.
Всего, по словам губернатора Аюттхаи, в провинции от наводнения пострадало от 200 до 500 древних храмов. Ущерб только от разрушения исторических памятников оценивается более чем в 3 миллиона долларов.
Жертвами наводнения, которое началось в середине июля и охватило три четверти территории страны, стали не менее 224 человек. По данным Agence France-Presse, которое также ссылается на правительство Таиланда, ударам стихии подверглись 58 провинций страны из 77. Дома и хозяйство миллионов жителей Таиланда оказались затоплены.
Наводнение уже называют самым разрушительным за всю историю страны. Причиной его стал тропический шторм, за которым последовали обильные муссонные дожди, обычные в этих широтах в период с августа по октябрь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Телеканал Fox согласился продлить "Симпсонов" на два сезона
Начались съемки "Анны Карениной" с Кирой Найтли
"Вампир" Паттинсон третий год подряд возглавил топ-10 самых сексуальных мужчин в мире
Paramount поможет Даррену Аронофски снять фильм о Ное
В Москву привезли одну из лучших коллекций Кандинского
Ковбойский музей в США продает три картины русского художника Фешина
"Елена" Звягинцева собрала за первые выходные как голливудский фильм
Майкл Джексон был уже мертв, когда его доставили в больницу
Дэвид Кроненберг придумал продолжение "Мухи"
Леонардо ди Каприо сыграет японского мастера боевых искусств
Из "Ленкома" выселят бильярдный клуб
Лауреаты "Ясной поляны": Фазиль Искандер и Елена Катишонок
"Профессионал" сохранил лидерство в российском кинопрокате
Кевин Клайн сыграет двух персонажей в фильме Чарли Кауфмана
Warner Bros. занялась поиском режиссера для римейка "Сумеречной зоны"
"Звездный путь 2" начнут снимать в январе 2012 года
|