В США 3 октября начнется суд над двумя жительницами штата Миннесота, которых обвиняют в финансировании сомалийских террористов. Об этом сообщает Associated Press.
Перед судом предстанут 35-летняя Амина Фара Али (Amina Farah Ali) и 64-летняя Хауо Мохамед Хасан (Hawo Mohamed Hassan) - американки сомалийского происхождения, проживающие в городе Рочестер. Они были арестованы вместе с еще 18 выходцами из Сомали, которых американские власти подозревают в вербовке и финансировании боевиков для сомалийской исламистской организации "Аль-Шабааб".
По данным следствия, в результате деятельности этой группы больше 20 человек вернулись из США в Сомали и присоединились к "Аль-Шабааб". Американские власти считают, что сомалийская группировка связана с международной террористической сетью "Аль-Каеда".
Али и Хасан первыми из 20 арестованных предстанут перед судом. Обе настаивают на своей невиновности и заявляют, что занимались сбором денег и вещей для сомалийских беженцев. Однако следователи полагают, что обвиняемые собирали пожертвования на отправку боевиков в Сомали. В частности, следствие ссылается на записи телефонных переговоров обвиняемых, в которых они подстрекали собеседников к джихаду.
Женщинам предъявлены обвинения в заговоре с целью поддержки иностранной террористической организации, а также в переводе денег незаконной организации и даче ложных показаний следователям ФБР. Суд продлится около двух недель. Только за обвинения, связанные с террористической деятельностью, каждой из обвиняемых грозит до 15 лет лишения свободы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Фото как хокку": Борис Акунин выпустил рассказы неизвестных людей о неизвестных людях
Израильские полицейские нашли козу в угнанной машине
Табаков готов работать с Любимовым, когда тот "закончит юридические дела" с Таганкой
Обама возмутил фанатов Lady GaGa эпитетами "ужасающая" и "пугающая"
Лидеры "Машины времени" и "Чайфа" заранее отказались играть на концерте в честь победы Путина
В Германии восстановят уничтоженные документы "Штази"
Команда Citroen продолжит поддерживать Леба в ущерб Ожье
Наибольшее падение цен на "вторичку" отмечено в Сочи
Любителям неофициальных серверов Battlefield 3 пригрозили санкциями
Элизабет Херли собралась замуж
На поиск парковки московские водители тратят 19 минут
У "Сеата" появилась своя версия компакт-кара VW up!
Российская картина "Портрет в сумерках" стала открытием года в Рейкьявике
Керимов выкупил небоскреб в "Москва-Сити"
Мосжилинспекциию возглавил бывший премьер-министр Калмыкии
Петтера Сольберга лишили подиума на Ралли Франции
|