ВМС США провели испытания перспективной пушки AGS калибра 155 миллиметров, создаваемой для эсминцев класса "Зумвалт", сообщает Strategy Page. В ходе испытаний были произведены два выстрела управляемыми снарядами с GPS-наведением, которые поразили предназначенные для них цели на дальности в 81 километр. Испытания были признаны успешными.
Разработка AGS ведется с 2005 года. Пушка предназначена для ведения огня обычными и управляемыми снарядами, которые также в настоящее время разрабатываются специально для AGS. Несмотря на то, что артиллерийские выстрелы калибра 155 миллиметров широко распространены в США, снаряды от обычных пушек не подходят для AGS.
Проектная дальность ведения огня из AGS снарядами с GPS-наведением составляет 190 километров. Стрельба управляемыми снарядами, несущими 11 килограммов взрывчатки, ведется в вертикальном положении ствола. Использование наведения по GPS позволяет добиться попадания снарядов в круг диаметром 50 метров. Боезапас AGS рассчитан на 335 выстрелов; подача и заряжение производятся автоматически. Ствол AGS выполнен охлаждаемым водой, чтобы обеспечить скорострельность в десять выстрелов в минуту.
Особенностью AGS является ее установка на особой турели, закрытой кожухом, выполенным по технологиям малозаметности - в походном положении пушка полностью убирается под него.
Строительство эсминцев класса "Зумвалт" ведется в США с 2008 года. В общей сложности, ВМС должны получить три таких корабля, первый из которых будет передан заказчику в 2014 году, а последний - в 2018-м. Длина эсминцев класса "Зумвалт" составит 183 метра. Корабли смогут развивать скорость до 30 узлов и будут вооружены 20 пусковыми установками MK 57 VLS на 80 ракет, а также двумя 155-миллиметровыми пушками и двумя зенитными орудиями Mk 110 калибра 57 миллиметров.
На кораблях класса "Зумвалт" смогут базироваться один вертолет Sikorsky SH-60 Sea Hawk и три беспилотника MQ-8 Fire Scout.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британских военных уличили в убийстве 30 мирных афганцев
Приговор Тимошенко назначили на 11 октября
Мьянма остановила строительство ГЭС из-за протестов
Брат модельера Версаче вышел из партии Берлускони
На Кубе упразднили министерство сахара
Турки подняли свои истребители на перехват израильских F-15
Во Франции допросили бывшего главу МВД
Организатора апрельского взрыва в Волгограде посадили на 12 лет
Президент Йемена отказался передавать власть оппонентам
В Йемене убит новый "террорист номер один"
Пожар на крупнейшем НПЗ в Сингапуре потушен
Шойгу потребовал потушить пожары в Братске до конца дня
Капитана сейнера административно накажут за столкновение с подлодкой
Россия сократила план по призыву срочников
Европарламент поддержал независимость Палестины
Под Одессой при попытке задержать россиянина погибли гаишник и спецназовец
|