ВВС Ирана приняли на вооружение зенитный ракетный комплекс Mersad национальной разработки, сообщает FARS. Церемония принятия комплексов на вооружение состоялась на базе ВВС Ирана Хатам-ол-Анбия (Khatam-ol-Anbia). Ранее иранские военные провели серию испытаний новой системы противовоздушной обороны и признали их успешными.
Комплексы Mersad оснащены зенитными ракетами Shahin, способными поражать воздушные цели на дальности от 70 до 150 километров. Как отмечает агентство, в начале сентября 2011 года базе Хатам-ол-Анбия были переданы зенитные ракеты Shalamcheh, которые способны развивать скорость до трех чисел Маха (3,5 тысячи километров в час) и также относятся к классу зенитных ракет среднего радиуса действия. Другие подробности о новом иранском комплексе не уточняются.
Серийное производство комплексов Mersad началось в апреле 2010 года. По словам министра обороны Ирана Ахмада Вахиди (Ahmad Vahidi), Mersad отличается "высокой динамичностью" и способностью поражать цели даже в условиях активного радиоэлектронного подавления. Новый комплекс будет постоянно находится на связи "с радарами и другими военными системами".
В феврале прошлого года иранские военные объявили, что в стране начались работы по созданию собственной зенитной ракетной системы, которая по своим характеристикам будет превосходить российские комплексы С-300. Такое заявление было сделано после того, как Россия отказалась поставлять Ирану купленные в 2007 году комплексы С-300. Поводом для отказа стала резолюция ООН, запрещающая поставку Ирану вооружений и военной техники.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Почетного "еврооскара" за кинокарьеру получит автор "Опасных связей" и "Королевы"
Пиррова победа "Цитадели" Михалкова: она поборется за "Оскар" с широко признанными лентами
Картина Верещагина станет главным лотом торгов Sotheby's, посвященных русскому искусству
Умерла Татьяна Лиознова, режиссер "17 мгновений весны" и "Карнавала"
Серебренников открывает на "Винзаводе" синтетическую "Платформу"
"Железного человека 3" снимут в Северной Каролине
Умерла режиссер Татьяна Лиознова
В старом флигеле в Польше найдены 300 картин
Испания впервые выдвинула на "Оскар" фильм на каталанском языке
Горенштейн дал пресс-конференцию: в оркестр никогда не вернется, уедет работать за границу
Сокуров не видит достойных вариантов проката "Фауста" в России
Марк Горенштейн призвал уволить министра культуры
Опубликованы новые детали сюжета приквела к фильму "Чужой"
Министр культуры вмешался в скандалы с "Гнесинкой" и Церковью
Анджей Вайда начинает снимать новый фильм, посвященный Леху Валенсе
Руни Маре предложат роль в римейке "Олдбоя"
|