ВМС Индии и северодвинское судостроительное предприятие "Севмаш" договорились перенести начало морских испытания авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") на май 2012 года, сообщает BarentsObserver. Ранее предполагалось начать испытания корабля в ноябре 2011 года. С чем связан перенос сроков не уточняется. Авианосец "Викрамадитья" будет передан ВМС Индии в соответствии с ранее намеченным графиком - в декабре будущего года.
Ранее стало известно, что готовность корабля, проходящего ремонт и модернизацию на "Севмаше" по заказу Индии, составляет 85 процентов. В настоящее время часть будущего индийского экипажа "Викрамадитьи" проходит обучение в Санкт-Петербурге. Они в 2012 году прибудут на "Севмаш" для проведения испытаний корабля.
Контракт на поставку Индии авианосца "Викрамадитья" был подписан в 2004 году. Сумма сделки составила 1,5 миллиарда долларов. По условиям сделки, корпус корабля ВМС Индии получили бесплатно, но при условии проведения модернизации на "Севмаше", а также оснащения палубными самолетами МИГ-29К/КУБ российского производства. В 2008-м Индия приостановила выплаты, а Россия подняла вопрос о пересмотре объема работ и увеличении стоимости. Новый контракт стоимостью 2,3 миллиарда долларов был подписан в 2010 году.
"Адмирал Горшков" станет не первым авианосцем в составе ВМС Индии. В настоящее время на вооружении страны стоит авианосец "Вираат", а также ведется строительство корабля "Викрант", разработанного индийскими специалистами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На островах Токелау закончилась пресная вода
Стросс-Кан встретился с обвинившей его в изнасиловании журналисткой
Сторонники Асада забросали американского посла помидорами
В Москве насчитали 15 тысяч не знающих русского языка школьников
Раненная Евсюковым потребовала миллион от Минфина
В главном городе Камеруна начался мятеж
Украинского депутата-националиста заподозрили во взяточничестве
Пропавший в Индонезии самолет нашли неповрежденным
Президент Боливии извинился перед демонстрантами
Египетские партии выдвинули военным ультиматум
Интерпол выдал ордер на арест Саади Каддафи
Саудовский король помиловал осужденную за вождение женщину
На горящем в Сингапуре НПЗ произошел взрыв
Кубинцам разрешили покупать и продавать автомобили
СМИ назвали возможную причину падения Як-42
В Юго-Восточной Азии за день арестовали 800 подозреваемых в мошенничестве
|