Одна из пострадавших от действий бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова обратилась в Тверской районный суд Москвы с требованием взыскать с Минфина РФ компенсацию в размере 1 миллиона рублей. Об этом 29 сентября сообщается на сайте "Открытого информационного агентства", учредителем которого является правозащитная ассоциация "Агора".
Алена Дудаль, интересы которой представляет "Агора", получила несколько ранений во время стрельбы в супермаркете "Остров" 27 апреля 2009 года. У девушки были повреждены лопатка и шейный позвонок, что расценивается как вред здоровью средней тяжести.
Дудаль с детства занималась танцами на льду. Она была солисткой кордебалета танцевального ледового шоу и получала золотые медали на соревнованиях во многих странах. Однако после ранения девушка потеряла возможность выступать и тренироваться (у нее не поднимается рука). В результате Дудаль впала в депрессию. Психологи официально подтвердили связь депрессии с событиями в "Острове".
В "Агоре" подчеркивают, что Евсюков в момент совершения преступления являлся сотрудником милиции и использовал табельный пистолет. "За преступления Евсюкова и по справедливости, и по закону должна платить казна России", - заключила член ассоциации, адвокат Ирина Хрунова. Кроме того, в иске, поданном в Тверской суд, поясняется, что претензии не адресованы к самому преступнику, так как в колонии он не работает, не имеет дохода и не может выплатить компенсацию.
27 апреля 2009 года Евсюков открыл в "Острове" беспричинную стрельбу. В результате погибла сотрудница магазина, а семь покупателей получили ранения. Позднее выяснилось, что ранее милиционер убил водителя, который подвез его к "Острову". 19 февраля 2010 года суд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению, позднее приговор был утвержден Верховным судом.
Пострадавшие Илья Герасименко и Луиза Салихова еще в 2009 году обратились в Нагатинский суд с иском, в котором требовали компенсаций от департамента финансов Москвы, Федерального казначейства и Минфина РФ. Потерпевшие рассчитывали на компенсацию в размере 10 миллионов рублей. Однако суд отклонил иск, пояснив, что в момент совершения преступления Евсюков находился не при исполнении служебных обязанностей. Тогда истцы обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека. Жалоба еще не рассмотрена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лидер "Ак Барса" помирился с тренером
"Анжи" включили в список претендентов на Тевеса
Шарапова прервала матч после падения на корт
Карлоса Тевеса могут отлучить от футбола за отказ выйти на замену
Теннисистка Вера Звонарева снялась обнаженной для календаря ESPN
"Анжи" предложил Роберто Карлосу продлить контракт
Хосеп Гвардиола побил рекорд Райкарда и ван Галя
Лучано Спаллетти: "Мы сыграли великий матч"
Канадская полиция нашла метателя банана
"Манчестер Сити" дисквалифицировал Карлоса Тевеса
Вратарь сборной России пропустил четыре шайбы за период
Гаджиев уволен с поста главного тренера "Анжи", его заменят Гордеев и Карлос
Российские волейболистки не попали в полуфинал чемпионата Европы
"Анжи" подтвердил отставку Гаджиева
Тренер "Порту" назвал причину поражения от "Зенита"
Звонарева обыграла Кириленко в 1/4 финала турнира в Токио
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|