На нефтеперерабатывающем заводе компании Shell в Сингапуре, где около суток назад начался пожар, произошел взрыв, сообщает Today. Взрыв случился через несколько часов после того, как Shell объявила о том, что площадь возгорания удалось значительно сократить.
По словам очевидца, который работает неподалеку от завода, взрыв произошел около полудня 29 сентября (около 8:00 по московскому времени). После взрыва облако черного дыма над заводом значительно увеличилось. Позднее сингапурские спасатели подтвердили, что пожар возобновился с новой силой.
Тем не менее и пожарные, и представители Shell утверждают, что пламя находится под контролем и пока не угрожает нефтехранилищам. Как скоро огонь удастся потушить, неясно. Владелец судна, которое стояло на погрузке у завода, рассказал агентству Reuters, что из-за пожара ему пришлось отойти от грузового причала по просьбе нефтяной компании, и пока неизвестно, когда погрузку можно будет продолжить.
Пожар на НПЗ начался утром 28 сентября. Что стало причиной пожара, точно не установлено. В тушении огня принимают участие около 100 пожарных, шесть пожарных расчетов и 13 единиц вспомогательной техники. Серьезных ранений никто из пожарных не получил, но в ходе тушения были сильно повреждены две пожарных машины.
Нефтеперерабатывающий завод в Сингапуре - крупнейший НПЗ компании Shell, его мощность достигает 500 тысяч баррелей в день. В нефтяной компании утверждают, что пожар никак не отразится на поставках нефти и нефтепродуктов. В случае необходимости Shell намерены удовлетворить спрос за счет других своих предприятий в Юго-Восточной Азии.
Помимо НПЗ Shell, в Сингапуре работают заводы компаний Exxon Mobil и PetroChina, суммарная мощность которых составляет 900 тысяч баррелей в день.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Озоновая дыра над Арктикой не грозит России, поспорили с коллегами ученые из РФ (ВИДЕО)
СМИ: родня и связи в полиции помогли убийце Свиридова не сесть раньше и закрыть четыре уголовных дела
В Молдавии предложили продавать сигареты по паспорту
СМИ назвали возможную причину падения Як-42
Обломок российской ракеты грозит врезаться в МКС - станции придется уклоняться
Путин и писатели: Донцова обиделась на премьера, а Прилепин оценил его "красивые голубые глаза"
Националисты опять требуют: "Хватит кормить Кавказ". Не знают, что власть уже сокращает финансирование
Версия гибели Як-42 с хоккеистами: из-за отсутствия связи второй пилот выбрал форсаж, а командир жал на тормоз
Первый гособоронзаказ в 10-летней программе перевооружения все-таки сорван - несмотря на угрозы тандема
Число жертв взрыва в Дагестане возросло до восьми человек - среди погибших ребенок
В московском ресторане "Кружка" посетитель ранил из травматики охранника и администратора
Матвиенко в Совете Федерации лично выгоняет "прогульщика" и участвует в дискуссии о процедуре назначения сенаторов
В компании, которой принадлежал разбившийся Як-42 с "Локомотивом" на борту, прошли обыски
Сведения о заброшенных в Краснодар террористах, которых ищут силовики, попали в прессу
Смоленский студент задержан вместе с унитазом, на котором пикетировал мэрию
Медведев провел совещание по отопсезону: вспомнил сосули, обещал заехать в Якутск и назвал страну "сложной"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|