Правительство Кубы в среду опубликовало постановление, согласно которому в стране разрешается свободная покупка и продажа автомобилей. Об этом пишет La Cronica De Hoy со ссылкой на официальное издание правительства.
Как уточняет Reuters, раньше можно было свободно покупать и продавать только автомобили, находившиеся на Кубе до 1959 года (год Кубинской революции). Поэтому на улицах острова можно встретить в основном старые американские машины, а также ввезенные позже автомобили советского производства.
Отныне на Кубе разрешена "передача прав собственности на транспортные средства посредством покупки или дарения" без какого-либо специального разрешения. Это право распространяется как на граждан Кубы, так и на иностранцев, проживающих в стране.
В то же время ввоз автомобилей из-за рубежа будет пока возможен лишь для иностранных граждан или же с особого разрешения властей, обычные кубинцы смогут покупать только уже ввезенные на остров автомобили.
СМИ называют решение правительства одной из самых долгожданных для населения реформ. Введение свободной купли-продажи автомобилей и недвижимости - одна из более чем трехсот мер по "актуализации" экономики Кубы, о которых было объявлено в апреле на VI съезде компартии Кубы.
Коммунистическая партия Кубы до сих пор является единственной разрешенной политической организацией в стране. В 2011 году ее генеральным секретарем был избран 80-летний Рауль Кастро взамен своего тяжело больного брата Фиделя. С февраля 2008 года Рауль Кастро также занимает пост председателя Государственного совета Кубы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Росавиация: Государство не будет помогать "Авианове" перевезти пассажиров
Акции "Яндекса" упали до минимума с момента проведения IPO
ФАС предложила расчленить нефтяные компании
Обратный выкуп акций "Норильского никеля" может не состояться
Владельцы "зарплатных" карт ВТБ24 стали жертвами мошенников
Минфин Украины называет провокацией сведения СМИ о близости технического дефолта
Американские биржи закрылись заметным снижением котировок
Путин открестился от бизнеса Тимченко и оправдал руководство "Транснефти"
Страны ЕС разошлись во мнениях по условиям спасения Греции
Акции "Норникеля" подорожали на 9 процентов
Bloomberg считает, что новый план Обамы может спасти мир от рецессии
"Газпром" пожаловался на обыски в офисах: Еврокомиссия не предупредила монополиста
Еврокомиссия возродила идею введения налога на банковские операции
Из британского хедж-фонда вывели 6 миллиардов долларов за квартал
Япония может продать контроль в Japan Tobacco
Белоруссия уверена, что получит очередной транш кредита ЕврАзЭС до конца года
|