В среду тайваньская полиция совместно со спецслужбами Китая и еще семи стран Юго-Восточной Азии провела спецоперацию по разоблачению мошеннических группировок, сообщает Associated Press. По данным Agence France-Presse ходе операции были задержаны 827 подозреваемых.
Среди задержанных оказались около 300 жителей Тайваня и 500 китайских граждан, сообщает агентство со ссылкой на Бюро уголовных расследований Тайваня. Некоторые из них сбежали в другие страны Юго-Восточной Азии, опасаясь уголовного преследования, но это не спасло их от ареста, уточняет Associated Press.
По версии следствия, задержанные собрали более 31 миллиона долларов с помощью телефонных афер. Во время разговоров с жертвами они представлялись должностными лицами и предлагали им заплатить крупную сумму, чтобы избежать обвинений в якобы вменяемых им в вину преступлениях.
Кроме того, для своих афер они также использовали интернет, уточняет Agence France-Presse. Сервера находились на Филиппинах, в Индонезии, Камбодже, Малайзии, Таиланде, Вьетнаме и Лаосе.
Как сообщает китайское информационное агентство "Синьхуа", полиции удалось обнаружить 162 базы преступников, а также раскрыть более 1800 случаев мошенничества. В операции были задействованы более двух тысяч сотрудников полиции, уточняет Agence France-Presse.
Совместная операция Тайваня и Китая стала возможна после того, как в 2009 году Пекин и Тайбэй подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью. Остальные страны, которые подключились к операции, являются участниками Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), уточняет "Синьхуа".
Китай не признает Тайвань независимым государством, однако взаимоотношения между странами начали улучшаться в 2008 году, когда между островом и материковым государством было возобновлено воздушное сообщение, а также были подписаны некоторые экономические соглашения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян
Обломок российской ракеты грозит врезаться в МКС - станции придется уклоняться
Путин и писатели: Донцова обиделась на премьера, а Прилепин оценил его "красивые голубые глаза"
Националисты опять требуют: "Хватит кормить Кавказ". Не знают, что власть уже сокращает финансирование
Версия гибели Як-42 с хоккеистами: из-за отсутствия связи второй пилот выбрал форсаж, а командир жал на тормоз
Первый гособоронзаказ в 10-летней программе перевооружения все-таки сорван - несмотря на угрозы тандема
Число жертв взрыва в Дагестане возросло до восьми человек - среди погибших ребенок
В московском ресторане "Кружка" посетитель ранил из травматики охранника и администратора
Матвиенко в Совете Федерации лично выгоняет "прогульщика" и участвует в дискуссии о процедуре назначения сенаторов
В компании, которой принадлежал разбившийся Як-42 с "Локомотивом" на борту, прошли обыски
Сведения о заброшенных в Краснодар террористах, которых ищут силовики, попали в прессу
Смоленский студент задержан вместе с унитазом, на котором пикетировал мэрию
Медведев провел совещание по отопсезону: вспомнил сосули, обещал заехать в Якутск и назвал страну "сложной"
Чапман приехала в СПбГУ к студентам, те встретили ее оскорблениями
Полицейские московского метро провалили учения с муляжом бомбы
Тайны рухнувшей в Плесецке ракеты: СМИ узнали, почему неудачные испытания скрывали целые сутки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|