Ирландский сенатор-гей Дэвид Норрис вернулся в предвыборную гонку, из которой он ранее добровольно вышел из-за секс-скандала, сообщает Agence France-Presse. Норрис заручился поддержкой городского совета Дублина, что позволит ему баллотироваться на президентских выборах, которые пройдут в Ирландии в октябре.
Согласно ирландским законам, для того чтобы баллотироваться на выборах президента, кандидату необходимо получить поддержку четырех муниципальных советов или 20 членов парламента. Дублин стал для Норриса последним, четвертым, муниципалитетом, поддержку которого он себе обеспечил.
Как пишет The Guardian, голосование по кандидатуре Норриса прошло в совете Дублина 27 сентября: 13 членов совета проголосовали в его пользу, 6 - против, 11 воздержались. Регистрация кандидатов в президенты закрылась в полдень 28 сентября.
Конкуренцию на президентских выборах Норрису составят шесть кандидатов, среди которых победительница конкурса "Евровидение" 1970 года Дана Роузмари Скаллон и бывший боец Ирландской республиканской армии Мартин МакГиннесс. Норрис, который до скандала считался фаворитом предвыборной гонки, выразил уверенность в том, что победа достанется именно ему.
Норрис решил отказаться от участия в выборах в начале августа 2011 года, после того как в блогах появилась информация о том, что его бывший любовник израильтянин Эзра Ицхак Нави обвинен в изнасиловании 15-летнего палестинского подростка. Выяснилось, что Норрис обращался к израильским властям с просьбой помиловать Нави, который в итоге был приговорен к тюремному заключению.
Несмотря на скандал популярность Норриса среди ирландских избирателей почти не снизилась, поэтому он решил продолжить борьбу за президентское кресло. По данным последних опросов общественного мнения, он и сейчас является самым популярным из семи кандидатов.
Норрис - один из наиболее видных борцов за права геев в Ирландии; кроме того, он считается одним из ведущих специалистов по творчеству Джеймса Джойса и преподает в Тринити-колледже Дублинского университета.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЦСКА назвал дату дебюта Яшина
Ромарио поставил себя выше Марадоны
Команда Дика Адвоката планирует провести товарищеский матч с хозяевами Евро-2012
Микаэль Лаудруп заработал на своей отставке
Тренер "Локомотива" согласился на ничью в матче Лиги Европы
Канадского ватерполиста выгнали из сборной за участие в хоккейном бунте
Рашид Рахимов покинул пост главного тренера пермского "Амкара"
Эстонская теннисистка победила первую ракетку мира
Форвард "Манчестер Сити" отказался выходить на замену в матче Лиги чемпионов
Букмекеры считают "Порту" фаворитом матча Лиги чемпионов против "Зенита"
"Амкар" нашел замену уволенному тренеру
"Амур" вышел в лидеры КХЛ
Хозяева Евро-2012 подстраховались на случай поражения сборной России
Назван состав сборной России по гимнастике на ЧМ-2011
Норвежский футболист забил головой со своей половины поля (ВИДЕО)
Венгер назвал причину трудностей Аршавина в "Арсенале"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |