В Новосибирске направлено в областной суд дело создателей потребительского кооператива "Сибирская касса взаимопомощи". Об этом 28 сентября сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.
Руководителям кооператива Светлане Макосейчук, Сергею Литвинову, Елене и Александру Ильченко предъявлено обвинение в создании преступного сообщества и мошенничестве. По версии следствия, они причинили вкладчикам ущерб на сумму более 300 миллионов рублей.
Финансовая пирамида "Сибирская касса взаимопомощи" была создана в Новосибирске в декабре 2006 года. Вскоре филиалы кооператива открылись в Краснодаре, Сочи, Омске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Красноярске и Барнауле.
С 2007 по 2009 годы организация принимала вклады от граждан, обещая выгоду до 38 процентов годовых. Первые вкладчики действительно получали выплаты за счет новичков. Однако основная часть средств, по мнению следователей, тратилась на машины, квартиры и земельные участки для создателей "Сибирской кассы взаимопомощи" и их родственников.
В 2009 году обманутые вкладчики обратились в правоохранительные органы. Было возбуждено дело. Потерпевшими по уголовному делу и гражданскими истцами стали в общей сложности более двух тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Курта Рассела позвали в вестерн Тарантино
Более тысячи человек устроили Сокурову овацию на российской премьере "Фауста"
Полански получил премию в Цюрихе и показал фильм, в котором извинился перед своей жертвой 33-летней давности
Англичанин восстановил историческую партитуру струнного квартета Бетховена
Режиссер "Истории игрушек 3" взялся за новый проект
На процессе над врачом Майкла Джексона показали ФОТО мертвого певца и дали послушать его откровения
В "Симпсонах" появилась серия про украинского мафиози Виктора
Ярмарка "Арт-Москва" наторговала на 4,6 миллиона долларов
В Москве объявлены финалисты премии Кандинского
Джастин Тимберлейк сыграет основателя музыкального лейбла
Чаплин предложил проверить на педофилию Набокова и Маркеса
Букмекеры включили Пелевина в список претендентов на Нобелевку
Для фильма Мика Джаггера нашли сценариста
Стуруа все-таки продолжит ставить в Театре Руставели, откуда его уволили
Музыканты московских оркестров поддержали требование уволить Горенштейна из ГАСО
Телерейтинги: "Глухарь" на НТВ удерживает первое место
|