В нескольких городах Болгарии во вторник продолжились акции протеста против цыган, в которых приняли участие более двух тысяч человек. Как сообщается на сайте министерства внутренних дел страны, к вечеру полиция задержала 168 человек, многие из которых были вооружены.
В общей сложности погромы затронули 14 городов. Наибольшее число людей вышли на улицы Софии, Пловдива, Варны и Бургаса. Оружие, которое было изъято у задержанных, в основном представляло собой небольшие взрывные устройства, ножи, биты, трубы от пылесосов, а также молотки для отбивания мяса.
По данным новостного агентства "Новините", в основном в акциях протеста участвовали футбольные фанаты и представители праворадикальных движений. Отмечается, что многие из них вступали в стычки с сотрудниками полиции. Между тем МВД уточняет, что среди задержанных оказались не менее десяти несовершеннолетних.
Как отмечает "Новините", опасаясь нападений, многие цыгане вооружались лопатами, топорами, палками и огнестрельным оружием. В то же время сообщений о жертвах или раненых не поступало.
Поводом к антицыганским погромам послужила смерть 19-летнего Ангела Петрова, проживавшего в деревне Калуница, рядом с Пловидвом. По показаниям свидетелей, его намеренно сбили на автомобиле помощники цыганского барона Кирила Рашкова, известного под кличкой Царь Киро.
Инцидент произошел в минувшую пятницу, первые стычки начались на следующий день. Тогда группа радикально настроенной молодежи сожгла несколько домов, принадлежащих Рашкову. В понедельник погромы распространились на всю Болгарию. Тогда на улицы ряда городов вышли несколько тысяч человек, более ста участников беспорядков были задержаны.
В связи с массовыми беспорядками президент Болгарии Георгий Пырванов во вторник заявил о созыве заседания Национального совета безопасности, сообщает Associated Press. Совещание должно состояться в ближайшую субботу, 1 октября.
Тем временем по делу о гибели Петрова суд арестовал Симеона Есифова, который находился за рулем автомобиля, сбившего молодого человека, пишет "Новините". Были ли предъявлены ему обвинения, не уточняется. Между тем, по данным материалов суда, за два дня до смерти Петрову угрожали расправой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Курта Рассела позвали в вестерн Тарантино
Более тысячи человек устроили Сокурову овацию на российской премьере "Фауста"
Полански получил премию в Цюрихе и показал фильм, в котором извинился перед своей жертвой 33-летней давности
Англичанин восстановил историческую партитуру струнного квартета Бетховена
Режиссер "Истории игрушек 3" взялся за новый проект
На процессе над врачом Майкла Джексона показали ФОТО мертвого певца и дали послушать его откровения
В "Симпсонах" появилась серия про украинского мафиози Виктора
Ярмарка "Арт-Москва" наторговала на 4,6 миллиона долларов
В Москве объявлены финалисты премии Кандинского
Джастин Тимберлейк сыграет основателя музыкального лейбла
Чаплин предложил проверить на педофилию Набокова и Маркеса
Букмекеры включили Пелевина в список претендентов на Нобелевку
Для фильма Мика Джаггера нашли сценариста
Стуруа все-таки продолжит ставить в Театре Руставели, откуда его уволили
Музыканты московских оркестров поддержали требование уволить Горенштейна из ГАСО
Телерейтинги: "Глухарь" на НТВ удерживает первое место
|