На дне Таллинского залива обнаружен сундук с монетами XIII века, сообщает эстонская телекомпания ERR. Находка была сделана водолазом-любителем.
Помимо монет (примерно 200 штук) в сундуке были старинные весы с полным комплектом гирь и товары, включая несколько кожаных ножен, покрытых двусторонним орнаментом. По мнению исследователей, это был очень дорогой товар, а сам сундук, скорее всего, принадлежал купцу.
"Эти монеты помогли датировать все содержимое этого чемодана, но у меня, например, волосы дыбом встали вот от этих кожаных ножен, одни из них почти полностью сохранились", - приводит ERR слова хранителя археологической коллекции Исторического музея Кристы Сарв.
В сентябре 2010 года на заброшенном колхозном поле в Харьюском уезде был обнаружен клад викингов. В него входили топор и нож, а также 1312 серебряных монет, что делает данный клад одним из крупнейших в своем роде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Малафеев потребовал красной карточки для Веллитона
Игрок клуба КХЛ пожаловался на пересохшие клюшки
Всемирное антидопинговое агентство полностью амнистировало астматиков
Чемпион мира по боксу согласился работать на соперника
Шарапова вышла в 1/4 финала на турнире в Токио
Тренеру "Манчестер Сити" посоветовали избавиться от "позорного" Тевеса
Регбист сборной России дисквалифицирован за удар головой
Регбист сборной России наказан за удар соперника головой
Леонид Слуцкий: "Мы дали сопернику слишком большую фору"
Арвидас Сабонис пережил сердечный приступ после тренировочной игры
Вратарь "Порту" сломал балалайку
Звонарева сыграет с Кириленко в 1/4 финала турнира в Токио
ЦСКА уступил "Интеру" в Лиге чемпионов
Арвидас Сабонис перенес инфаркт
Тренер ЦСКА посоветовал Вагнеру купить бутсы на липучках
"Бавария" и "Реал Мадрид" разгромили соперников "всухую"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|