![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
Экспертов удивили странные учения "Центр-2011": Россия готовится к войне на два фронта
9:46AM Wednesday, Sep 28, 2011
Проведенные оперативно-стратегические учения "Центр-2011" показали, что российская армия готовится не только и не столько к отражению внешних угроз, сколько к боевым действиям против мятежников и террористов. Эксперты нашли в учениях много нестыковок: в частности, осталось непонятным, почему на маневрах было в основном продемонстрировано умение военных выполнять полицейские функции, также не найдено ответа на вопрос, почему учения назывались стратегическими, но посвящены были отработке тактики, пишет "Независимая газета".
Учения проходили на территории России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и в акватории Каспийского моря. Накануне за заключительным этапом маневров на полигоне Чебаркуль в Челябинской области наблюдал президент России Дмитрий Медведев. Верховному главнокомандующему показали спецоперацию по освобождению заложников. Президент, подводя итоги учениям, говорил не только о проблемах армии, но и воспользовался случаем, чтобы еще раз подчеркнуть свою принципиальность в вопросе оправданности колоссальных расходов на оборону. Тем самым Медведев вернулся к публичному конфликту на эту тему с отправленным в отставку министром финансов Алексеем Кудриным.
Жесткое заявление Медведева о том, что Россия не "банановая республика", чтобы экономить на обороне, успокоило военных, которые опасались сокращения оборонных расходов, пишут "Новые известия". Опасения обострились после того, как накануне учений стало известно, что Минобороны отказалось от закупок автоматов Калашникова - АК74, так как их запасы в армии и так слишком велики. Подозревали, что связано это решение с планами по сокращению расходов на вооружения.
Медведеву учения понравились, но экспертам они показались странными
Как отмечает "НГ", ничего стратегического в показанной главе государства спецоперации освобождения поселка от бандитов силами танковой бригады, спецназа и Внутренних войск не было. Террористов, напавших на 20 автомобилях на условный поселок Пашино и захвативших отдел полиции, больницу, администрацию и школу, обезвреживали при помощи танков, мотопехоты и беспилотных летательных аппаратов. Вероятно, именно такой характер боевых действий военное руководство видит в будущем, предполагает газета.
Учения Медведева полностью удовлетворили. Как заявил президент, в рамках маневров были успешно отработано взаимодействие разновидовых и разнородных группировок, а военные смогли повысить боевую подготовку и освоить новые виды вооружений, пишет "Российская газета".
У экспертов "НГ" после учений осталось много вопросов и замечаний. По мнению генерал-лейтенанта Юрия Неткачева, сценарий, по которому действовали войска, навевает на грустные мысли. Ведь исходя из хода предполагаемых событий, можно сделать вывод, что руководство допускает существование в России и странах-членов ОДКБ сил, которые способны захватывать целые населенные пункты.
Полковник Владимир Попов, в свою очередь, выразил удивление, почему в то время как армия и полиция на учениях демонстрируют силу, до сих пор нет стабильности на Северном Кавказе и растет преступность в других регионах РФ. Военному эксперту непонятно, почему Генштаб сосредотачивает внимание на обучении войск по ведению боевых действий в населенных пунктах и освобождению заложников вместо того, чтобы думать над отражением внешних угроз. Тем не менее накануне в Генштабе намекнули, что и про внешние угрозы военные не забывают. Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов признал, что достичь прогресса с США по проблеме строительства системы противоракетной обороны не удалось, и в связи с этим Минобороны с учетом возможной угрозы вблизи границ страны просчитывает "весь спектр военно-технических мер", которые придется принять в случае необходимости.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
С военных складов в Ливии пропало 10 тысяч ракетных комплексов
Число жертв тайфуна "Несат" выросло до 20 Ми-8 аварийно сел из-за вытекшего топлива Разыскиваемый Интерполом сын Каддафи появился на ТВ Тунисский суд оправдал бывшего премьер-министра Ливии Прокурор попросил для Тимошенко семь лет тюрьмы Ющенко в преддверии выборов ощутил себя рыцарем Четверых натовцев ранили самодельной бомбой в Косово В Москве разогнали противников безальтернативных выборов Госдума рассмотрит законопроект Навального На "зеленой" ветке московского метро произошла авария Временного лидера Египта заподозрили в президентских амбициях Создание ливийского правительства отложили до победы над Каддафи Сын депутата-"регионала" арестован за обстрел водителя При столкновении поездов в Шанхае пострадали более 260 человек Россия введет безвизовый режим с Уругваем
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|