![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Общество
Глава украинской фирмы, напечатавшей футболки "Спасибо жителям Донбасса", хочет просить убежища в Латвии
11:49PM Monday, Sep 26, 2011
Глава украинской фирмы ProstoPrint, который стал известен после скандала вокруг футболок с надписью "Спасибо жителям Донбасса" , а также обвиняемый в незаконном использовании логотипа Евро-2012, собирается просить политическое убежище в Латвии. Об этом Денис Олейников сам заявил в интервью Русской службе ВВС. В данный момент, по его словам, он находится в Хорватии со своей семьей.
"Это исключительно техническое решение. У моей семьи не было виз к моменту выезда, а в Хорватию до 31 октября граждане Украины могли въезжать без виз", – заявил Олейников. Украинский бизнесмен считает, что на родине ему и его семье угрожает реальная опасность, поэтому пока исключает возможность возвращения.
Если Латвия не сможет предоставить политическое убежище ему и его семье, то предприниматель намерен обратиться в другие страны, возможно, Германию, Австрию или Бельгию. "Из Германии нам уже написали представители местного украинского землячества, и предлагают свою помощь в подаче документов, потому что мы не знаем языка", – рассказал предприниматель.
"Мы обязательно будем просить политическое убежище, потому что это правильно, потому что я не хочу быть человеком без статуса, – заявил Олейников. – Я приехал сюда не потому, что я турист, и больше всего хотел бы вернуться в Украину". "Хорватия – это транзитная страна. Сейчас мы рассматриваем Латвию", – заявил бизнесмен. В Латвии он надеется возобновить бизнес и, по возможности, продолжить политическую деятельность. Олейников рассказывает, что его неприятности на родине начались после того, как он изготовил футболки с лозунгом, который приобрел немалую популярность в интернете. "Нам поступила анонимная угроза: прямым текстом в отношении меня и моей семьи... Меня проинформировали о сценарии, по которому арестуют меня и мою жену, и удар пойдет по детям. После чего мы решили уехать."
Фраза стала известна после того, как еще 7 августа на футбольном матче в Киеве между командами "Динамо" (Киев) и "Карпаты" (Львов) динамовские болельщики начали скандировать "Спасибо жителям Донбасса за президента-п*****са". Видеоролик об этом событии на сайте YouTube просмотрели более миллиона человек. ProstoPrint, как рассказывал сам Олейников, спрогнозировал коммерческий успех этого выражения. В результате футболки с надписями, в которых использовалась стадионная "кричалка" продавались даже на Майдане Незалежности в центре Киева. Вскоре после этого работой компании Олейникова заинтересовалось Управление по борьбе с экономическими преступлениями. Однако в киевской милиции позже заявили, что это было связано с незаконным использованием в продукции фирмы логотипа чемпионата Европы по футболу 2012 года. Правоохранительные органы объясняли свои действия нарушением правил торговли, конфисковали товар, а также арестовали сервер с макетами футболок "Спасибо жителям Донбасса".
Украинский бизнесмен утверждает, что ранее никогда не имел конфликтов с правоохранительными органами, а конфликт вокруг логотипа Евро-2012 –недоразумение. "Этот логотип закачали на сервер. После этого пришли люди, скачали его, и дали нам, заказав 15 футболок, – рассказывает предприниматель. – Мы их напечатали, потом люди забрали эти футболки и через пять минут пришли обратно, с этими же футболками, показав удостоверения милиции". При обыске, по словам Олейникова, никакой другой продукции с логотипом Евро-2012 найдено не было. "Типография не обязана, по законодательству Украины, проверять макеты, присылаемые заказчиком и устанавливать, кому принадлежат авторские права, – говорит Олейников. – Хостинг не несет ответственность за содержание файла".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Леб сошел с дистанции на третьем "допе" Ралли Франции WRC
Caterham создал новый бренд для выпуска дешевых спорткаров Российский гонщик стал вице-чемпионом Формулы-Renault 2.0 Группа PSA Peugeot Citroen построила трехместный электромобиль В 2012 году пилотам WRC придется реже менять покрышки Первый "заряженный" Chevrolet Camaro продали за 250 тысяч долларов Видеоигра подвергла угрозе национальную безопасность Греции Новую Голландию закроют до весны 2012 года Реклама Carlsberg со 148 байкерами стала хитом на YouTube Глава Ferrari назвал Эдриана Ньюи "последним гением Формулы-1" Самый старый автомобиль в мире уйдет с молотка Открытое бета-тестирование Wizardry Online начнется в октябре За год дизель в России подорожал на треть Сыновья Гельмута Коля засудили биографа его бывшей жены Обвиненному в вымогательстве художнику Краснову сделали операцию на мозге, он в коме Фролов вернулся в лидеры чемпионата RTCC после победы на шестом этапе
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|