Модернизация флота, проводящаяся министерством обороны Индии, в ближайшие несколько лет обойдется военному бюджету страны в три триллиона рупий (60,1 миллиарда долларов), сообщает TNN. Такая сумма будет потрачена на покупку надводных кораблей, подводных лодок, палубных истребителей и береговых патрульных самолетов.
В частности, указанная сумма учитывает ремонт и модернизацию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который в составе ВМС Индии получит имя "Викрамадитья". Кроме того, в России в интересах ВМС Индии строятся три фрегата класса "Тальвар" проекта 1135.6. ВМС Индии также должны принять на вооружение три фрегата класса "Шивалик" (два уже вошли в состав флота) и еще 46 надводных кораблей, включая семь эсминцев, четыре корвета, девять патрульных катеров и четыре вертолетоносца.
Кроме того, в перспективе на вооружение должны поступить шесть подводных лодок проекта "Скорпен" и шесть подлодок, которые планируется приобрести в рамках программы Project-75I. Последние должны быть укомплектованы воздухонезависимыми силовыми установками и крылатыми ракетами. С 2012 года в состав индийского флота войдет атомная подлодка "Арихант" национальной разработки.
ВМС Индии также планируют принять на вооружение 45 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ, 12 патрульных самолетов P-8I Poseidon и некоторое количество противолодочных вертолетов и беспилотников.
В 2010 году министерство обороны Индии приступило к реализации программы модернизации вооружений и военной техники. Сообщалось, что на эти цели в ближайшие 12 лет планируется потратить более 200 миллиардов долларов, причем немногим более половины указанной суммы - на ВВС и ВМС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Забастовка грузчиков Qantas в Сиднее затронула несколько тысяч пассажиров
Полиция простила ударившего участницу гей-парада хулигана
Украинца увезли на "скорой" после голодовки у дома Ющенко
Под Саратовом при попытке бегства убили заключенного
На сирийских государственных сайтах появились карикатуры на Асада
Мексиканку обезглавили за сообщения в социальной сети
Сикхи вышли на массовые демонстрации в Европе
Египет не пустил в сектор Газа партию ракет и гранатометов
Ливию попросили помочь в расследовании теракта над Локерби
Госдума разрешит вводить в регионах выходные для мусульман
Расходы Великобритании на операцию в Ливии недооценили в семь раз
На западе Москвы загорелась школа искусств
Турция назвала имена участников операции по захвату "Флотилии свободы"
При нападении на посольство США в Кабуле погиб американец
Тихоокеанский флот потребовал компенсацию за столкновение сейнера с подлодкой
Пакистан обвинил ЦРУ в создании террористической группировки
|