Американка Диана Найад досрочно завершила заплыв по Флоридскому проливу от Кубы до США. Как сообщает ANI, 62-летняя пловчиха снялась с дистанции протяженностью около 160 километров после того, как получила ожоги от стрекательных клеток португальских корабликов - морских обитателей из отряда сифонофор.
По словам представителей команды Найад, женщина преодолела более 78 километров, когда медики, наблюдавшие за ее состоянием во время плавания, настоятельно рекомендовали ей выйти из воды. Оказалось, что пловчиха получила ожоги рук, губ и спины, и отказ от помощи врачей мог бы поставить здоровье Найад под серьезную угрозу.
Сама пловчиха заявила, что разочарована и расстроена случившимся, так как португальские кораблики помешали исполнению ее мечты.
Для Найад нынешняя попытка переплыть Флоридский пролив и добраться до Ки-Уэст стала третьей. В 1978 году она попыталась совершить заплыв Куба - США в клетке, защищающей ее от акул, но в итоге была вынуждена сойти с дистанции из-за плохих погодных условий, отмечает CBS. В августе 2011 года Найад также анонсировала заплыв без клетки, но и вторая попытка сорвалась, так как у женщины случился приступ астмы и боли в спине.
В третий раз Диана Найад начала свое водное путешествие 23 сентября. Она планировала финишировать 26 сентября. За ее плаванием наблюдали врачи и несколько десятков помощников, шедших на яхтах неподалеку от нее.
Португальские кораблики часто встречаются у западного побережья Флориды. Спасателям на флоридских пляжах регулярно приходится оказывать помощь тем, кто получил ожоги от стрекательных клеток корабликов. В случаях, когда ожог нельзя назвать обширным, помогает смачивание пораженного участка кожи уксусом. Если ожог обширный и боль не проходит в течение нескольких часов, пострадавшим рекомендуется обратиться за медицинской помощью.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Нижегородской области тепловоз сбил группу переходивших пути людей: пятеро погибли
Мать Магнитского требует возбудить уголовное дело против генпрокурора, а основные фигуранты попали в больницу
Новость о возвращении Путина сыграла на руку оппозиции: ожидается рост протестной активности
В Абхазии прошла инаугурация нового президента
Запад о рокировке российского тандема: "Король Путляндии Владимир Вечный" отобрал власть у "потемкинского президента"
Госдума разрешит вводить в регионах выходные для мусульман
"Единая Россия" нарушила завет Путина по праймериз: итоги не совпадают с предвыборным списком
Ходорковский в новой статье обсудил положение Америки - двуличие мешает и ее политике, и доллару
На западе Москвы загорелась школа искусств
Тихоокеанский флот потребовал компенсацию за столкновение сейнера с подлодкой
В промзоне на севере Москвы произошел пожар
СМИ нашли причину "попытки политического самоубийства" Кудрина: его обманули в Кремле
Съезд ПАРНАСа: Шевчук и Навальный отказались идти в президенты, а Рыжков сравнил Россию с "гулящей девкой"
Пенсионерка умерла на забайкальской таможне, простояв 12 часов в очереди
Собянин назначил предшественника Лужкова своим советником
Сотрудников туркменской прокуратуры уволили за российское гражданство
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|