Обвиняемый по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года Игорь Березюк обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека. Об сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Березюка Дмитрия Аграновского.
"Я направил в суд жалобу, в которой прошу признать незаконным арест Березюка (часть 1 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека), а также продления ему сроков содержания под стражей (часть 3 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека", - сказал защитник.
За нарушения норм Европейской конвенции Березюк требует от Российской Федерации выплатить ему 100 тысяч евро.
11 декабря 2010 года около пяти тысяч националистов устроили погром на Манежной площади в столице в знак протеста против бездействия правоохранительных органов при расследовании гибели болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова в драке с кавказцами. В результате беспорядков на Манежной, по данным городских властей, пострадали 32 человека. Прокуратура возбудила около 10 уголовных дел в отношении участников этих событий. Отдельное дело касается применения насилия в отношении сотрудников милиции.
В качестве обвиняемых по делам, связанным с беспорядками на Манежной, проходят шесть человек, в том числе Игорь Березюк, являющийся гражданином Белоруссии, а также активистом оппозиционных движений "Другая Россия" и "Стратегия-31". Помимо Березюка на скамье подсудимых находятся активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин, Александр Козевин и Николай Двойников. Их обвиняют в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Платформа" Серебренникова откроется на "Винзаводе" в октябре
Стуруа поставит два спектакля в Et Cetera и планирует постановку в Лондоне
Бостонский музей вернул Турции часть статуи "Утомленный Геракл"
Дэвид Линч снял трейлер для кинофестиваля в Вене
Борис Гребенщиков представляет новый альбом "Архангельск" - не про город
"Король Лев в 3D" сохранил лидерство в североамериканском кинопрокате
США вернули Турции половину статуи Геракла
Коновалофф проиграл музею Метрополитен суд о картине Сезанна
Шорт-лист британского "Букера" установил рекорд по продажам
Сезария Эвора уходит со сцены из-за пошатнувшегося здоровья
Роман Василия Гроссмана стал бестселлером в Великобритании
Модный дом Hugo Boss признал сотрудничество с нацистами: подневольный труд и форма SS
Федор Бондарчук раскритиковал "Единую Россию", но съезд не покинул: "Хватит себя хвалить, надо говорить, как решать про
Переиздание "Звездных войн" поставило рекорд продаж
Опубликован первый постер к "Железной леди"
Американский музей вернет Греции два античных экспоната
|