Двадцать человек успешно прошли процедуру регистрации кандидатов на выборах президента Киргизии, которая завершилась 24 сентября. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центризбирком республики.
Всего принять участие в выборах намеревались 83 претендента, однако лишь 20 из них сумели собрать 30 тысяч подписей, внесли залог в размере 100 тысяч сомов (около 2,2 тысячи долларов) и успешно сдали экзамен по государственному киргизскому языку.
Некоторые потенциальные кандидаты отозвали свои заявления по политическим мотивам, указывает агентство. Например, лидер партии "Ата-Мекен" (Отечество) Омурбек Текебаев не станет баллотироваться, так как "не намерен повторять ошибки прошлых парламентских выборов, когда реформистские силы оттягивали друг у друга голоса, а в итоге проиграли представителям оппозиции".
Среди прочих на выборы пойдут премьер-министр Алмаз Атамбаев, которому пришлось уйти в отпуск ради участия в предвыборной гонке, бывшие спикеры национального парламента Адахан Мадумаров, Марат Султанов, Алмамбет Матубраимов, сотрудник спецслужбы Марат Иманкулов, генерал милиции Омурбек Суваналиев, бывший председатель Верховного суда Курманбек Осмонов и несколько действующих депутатов.
Местные аналитики полагают, что наибольшие шансы на победу у Атамбаева, добавляет ИТАР-ТАСС. Нынешний президент Киргизии Роза Отунбаева участвовать в предстоящих выборах не имеет права.
Предвыборная агитация в Киргизии начинается 25 сентября, а сами выборы намечены на 30 октября 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Звезда Playboy требует 300 долларов алиментов с актера Кори Фельдмана
Коновалофф проиграл музею Метрополитен суд о картине Сезанна
Шорт-лист британского "Букера" установил рекорд по продажам
Сезария Эвора уходит со сцены из-за пошатнувшегося здоровья
Роман Василия Гроссмана стал бестселлером в Великобритании
Модный дом Hugo Boss признал сотрудничество с нацистами: подневольный труд и форма SS
Федор Бондарчук раскритиковал "Единую Россию", но съезд не покинул: "Хватит себя хвалить, надо говорить, как решать про
Переиздание "Звездных войн" поставило рекорд продаж
Опубликован первый постер к "Железной леди"
Американский музей вернет Греции два античных экспоната
Почти забытый в России роман Гроссмана стал лидером книжного рынка Великобритании
"Стальные пещеры" Азимова экранизируют
Энтони Гормли, которого не пустили на крыши Москвы, снял с постамента античные статуи в Эрмитаже
Фильму "Тор 2" нашли нового режиссера
Обвиненный в вымогательстве художник Борис Краснов попал в больницу в критическом состоянии
Американцы встали на сторону Михалкова: заявку "Цитадели" на "Оскар" примут и без подписи Меньшова
|