Власти Техаса запретили приговоренным к смертной казни самостоятельно выбирать себе еду для последней трапезы. Как сообщает Associated Press, отныне перед казнью осужденные будут получать ту же пищу, которая дается обычным заключенным.
Подобное решение было принято после того, как казненный 21 сентября Лоуренс Брюэр (Lawrence Brewer), который был осужден за убийство чернокожего по расовым мотивам, сделал для своего последнего ужина внушительный заказ, а после того как его пожелание было выполнено, отказался от пищи. Брюэр заказал себе два куриных стейка, тройной чизбургер с беконом, омлет с сыром, три порции фахитос, жареную окру, полкилограмма мороженного и пиццу с мясом.
Поступок Брюэра привел к тому, что один из сенаторов штата, Джон Уитмайер, потребовал от департамента криминальной юстиции отменить право заключенных на выбор последнего ужина. 23 сентября департамент выпустил официальное заявление, в котором удовлетворил требование Уитмайера.
Традиция предоставлять осужденному на смертную казнь ужин по его выбору была известна еще в Древней Греции и в Древнем Риме. В настоящее время предоставление еды для последней трапезы по усмотрению заключенного практикуется в большинстве штатов США, а особенности и ограничения такого ужина меняются в зависимости от штата. Так, во Флориде общая стоимость ужина не должна превышать 40 долларов, а в Луизиане часть трапезы оплачивает из своего кармана начальник тюрьмы. В Техасе ранее не было финансовых ограничений для последнего ужина, однако заключенные могли выбирать себе лишь ту пищу, приготовление которой было возможно в условиях тюремной столовой.
Техас удерживает первое место в США по количеству смертных казней, в этом штате приводятся в исполнение около трети всех подобных приговоров в стране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рокировка в тандеме оскорбила и напугала многих россиян: Сеть переполнена настроением "свалить из Рашки"
Прокуроры обнаружили в московской школе нелегальную сауну с бассейном
Минобороны объяснило страшные раны на теле погибшего солдата - неудачно повесился
"Единая Россия" изменила состав президиума партии - Володина заменила женщина, но тоже из Саратова
Бортинженера с Як-42 допросили следователи. Его спас непристегнутый ремень
Из-за съезда "Единой России" в Москве отменили велопробег
Челябинск вновь оскандалился: вчерашние школьники устроили секс-оргию в ночном клубе (ВИДЕО)
На учениях в Астраханской области солдата убило ракетой
Медведев подготовил закон об увольнении в связи с утратой доверия
На печально известном полигоне Ашулук ракета поразила солдата
Грызлов обрушился на оппонентов "ЕР" и назвал другие партии "трухлявыми пнями"
Некие "сминетчики" раздают фальшивую "Новую газету", в которой Путин "баллотируется в президенты"
Бывший заместитель Путина по ФСБ генерал Черкесов идет к коммунистам
Медведев провел очередные перестановки в МЧС - отправил в отставку двух генералов
Источник: семья студента, погибшего после драки с борцом Мирзаевым, согласна на мировую
В Арктике белый медведь насмерть загрыз российского ученого. На животное-людоеда начата охота
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|