Обвал российских фондовых индексов в середине торговой сессии 23 сентября ускорился. К 14:25 по московскому времени индекс ММВБ упал на 5,12 процента до 1318 пунктов, а РТС - на 5,37 процента до 1313 пунктов. Столь низко фондовые индексы не падали с лета 2010 года. 22 сентября биржевые показатели обвалились на 7-8 процентов.
Российские индексы снижаются на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры - биржевые показатели падают во всем мире. Поводом для этого стали опасения относительно глобального экономического роста и долгового кризиса в Европе. Трейдеры опасаются, что если Греция объявит дефолт по части своих обязательств, это приведет к убыткам многих европейских банков. После этого на рынке может возникнуть дефицит ликвидности и, в той или иной степени, повторится ситуация 2008 года.
Массовые распродажи на рынках продолжаются уже второй день, правда, в меньшем масштабе. Так, в Европе биржевые показатели утром 22 сентября снизились только на 0,6-1,5 процента.
Дополнительным фактором, который влияет на российский рынок, является снижение цен на нефть. Баррель WTI в США на электронных торгах 23 сентября упал уже ниже 80 долларов, хотя еще в начале недели стоил больше 85 долларов.
Тем не менее, среди отдельных акций в лидерах снижения находятся акции ненефтяных компаний. В частности, на ММВБ более чем на 10 процентов подешевели акции "Северстали" и НЛМК. Для сравнения, ценные бумаги "Роснефти" подешевели только на 5,75 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Более тысячи человек устроили Сокурову овацию на российской премьере "Фауста"
Почти забытый в России роман Гроссмана стал лидером книжного рынка Великобритании
"Стальные пещеры" Азимова экранизируют
Энтони Гормли, которого не пустили на крыши Москвы, снял с постамента античные статуи в Эрмитаже
Фильму "Тор 2" нашли нового режиссера
Обвиненный в вымогательстве художник Борис Краснов попал в больницу в критическом состоянии
Американцы встали на сторону Михалкова: заявку "Цитадели" на "Оскар" примут и без подписи Меньшова
Открылась Четвертая Московская биеннале современного искусства
Две картины, похищенные нацистами в Варшаве в 1944 году, вернутся в Польшу
Андрею Кончаловскому вручен орден Почетного легиона
Пермской галерее удалось запретить церковные службы в помещении музея
В Пекине отменили премьеру оперы о Сунь Ятсене
В Малом зале Московской консерватории пройдет концерт памяти Рудольфа Баршая
Алексей Учитель предложил создать в Петербурге центр дебютного кино
"Антирасистский" контракт Beatles продан за 23 тыс. долларов
В Екатеринбурге открывается выставка знаменитого омского "левши"
| |
|