Министерство обороны Саудовской Аравии разместило в США заказ на поставку артиллерийских радаров, гаубиц и боеприпасов к ним на общую сумму в 886 миллионов долларов, сообщает Defense Aerospace. Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона уже уведомило Конгресс США о потенциальной сделке.
В размещенный Саудовской Аравией заказ вошли 36 гаубиц M777A2 калибра 155 миллиметров, 54 гаубицы M119A2 калибра 105 миллиметров, а также 17,1 тысячи снарядов M107 и 2,3 тысячи реактивных снарядов M549. Кроме того, министерство обороны заказало шесть артиллерийских радаров AN/TPQ-36(v), 432 бронеавтомобиля HMMWV, радиостанции, запчасти и оборудование обслуживания различных типов военной техники.
Прежде, чем контракт будет подписан, возможную сделку должен одобрить Конгресс. По оценке DSCA, военное оснащение Саудовской Аравии, ключевого союзника США в регионе, позволит расширить политическую и экономическую стабильность на Ближнем Востоке.
Саудовская Аравия в настоящее время является крупнейшим единичным покупателем американского вооружения и военной техники. В 2010 году министерство обороны страны разместило в США заказ на поставку вооружений и военной техники на общую сумму в 60 миллиардов долларов. Эта сделка, будучи одобрена Конгрессом, станет крупнейшей военной экспортной продажей в истории США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Разгон демонстрантов в Боливии привел к серии правительственных отставок
Британские СМИ передадут полиции видеозаписи погромов
Похороны экс-президента Афганистана отметили стрельбой
Пакистан пригрозил США разорвать союзнические отношения
Стросс-Кан проведет очную ставку с "изнасилованной" журналисткой
ЦАХАЛ увеличил численность войск на Западном берегу
Президент Ирана пожаловался на несговорчивость США
Соратника косовского премьера посадили под домашний арест
Депутата БЮТ признали виновным в пьяной езде
Салех вернулся в Йемен после трехмесячного отсутствия
Кэмерон вышел на трибуну ООН с критикой Ахмадинеджада
Делегации США и ЕС отказались слушать речь Ахмадинеджада в ООН
У берегов Мексики появился ураган "Хилари"
"Коммерсантъ" назвал имя возможного организатора терактов в Махачкале
На юге Китая толпа разгромила офис местного отделения Компартии
Десятилетний бразилец ранил учительницу и покончил с собой
|