Власти КНДР и США в октябре 2011 года возобновят переговоры о возвращении на родину останков американских солдат, погибших в ходе Корейской войны 1950-53 годов. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает южнокорейские агентство "Ренхап".
По данным источника агентства в МИД Южной Кореи, переговоры могут пройти в столице Малайзии Каула-Лумпуре. Пресс-служба министерства отказалась комментировать эту информацию.
Как отмечает "Ренхап", решение вопроса о передаче останков американских солдат поспособствует возобновлению переговоров о сворачивании северокорейской ядерной программы. Начавшиеся в 1996 году совместные работы КНДР и США по вывозу останков были приостановлены в 2005 году из-за планов Северной Кореи создать ядерное оружие. Вашингтон высказывал опасения, что связанное с этим ухудшение отношений с Пхеньяном скажется на безопасности американских специалистов в КНДР.
За девять лет из КНДР в США были вывезены останки 229 американских солдат. По данным Пентагона, всего за время Корейской войны без вести пропали около восьми тысяч американских военных, более половины из них - на территории КНДР.
Тем временем в среду, 21 сентября, представители Северной и Южной Корей обсудили вопросы ядерного разоружения в Пекине. По данным южнокорейских СМИ, эта тема будет затронута на переговорах Пхеньяна и Вашингтона, запланированных на начало октября.
После окончания Корейской войны КНДР и США так и не подписали мирного договора, ограничившись перемирием. Вашингтон настаивает на том, что мир возможен, только если Пхеньян откажется от планов по созданию ядерного оружия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ярмарка "Арт-Москва" наторговала на 4,6 миллиона долларов
Фильму "Тор 2" нашли нового режиссера
Обвиненный в вымогательстве художник Борис Краснов попал в больницу в критическом состоянии
Американцы встали на сторону Михалкова: заявку "Цитадели" на "Оскар" примут и без подписи Меньшова
Открылась Четвертая Московская биеннале современного искусства
Две картины, похищенные нацистами в Варшаве в 1944 году, вернутся в Польшу
Андрею Кончаловскому вручен орден Почетного легиона
Пермской галерее удалось запретить церковные службы в помещении музея
В Пекине отменили премьеру оперы о Сунь Ятсене
В Малом зале Московской консерватории пройдет концерт памяти Рудольфа Баршая
Алексей Учитель предложил создать в Петербурге центр дебютного кино
"Антирасистский" контракт Beatles продан за 23 тыс. долларов
В Екатеринбурге открывается выставка знаменитого омского "левши"
Новый сериал "Клуб Playboy" вызвал скандал: секс, кровь, насилие и ложь
Суд над "Запретным искусством" превратили в спектакль
"КиноСоюз" включился в обсуждение выдвижения "Цитадели" на "Оскар"
|