В Ростовской области возбуждено дело о мошенничестве, в процессе которого у глав районных администраций были похищены 2 миллиона 600 тысяч рублей. Об этом 23 сентября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Фигурантами уголовного дела стали трое заключенных колонии номер 5 Ростовской области: 42-летний уроженец Ростова, отбывающий 15 лет и три месяца за убийство, побои и грабеж, 29-летний уроженец Волгодонска, приговоренный к четырем годам за разбой, и 24-летний мужчина, тоже отбывающий четырехлетний срок за разбой. Кроме того, в причастности к преступлению подозревают 30-летнего ранее судимого мужчину - сводного брата 24-летнего заключенного. Он уже задержан.
По версии следствия, один из заключенных с помощью сотового телефона обратился к некоему жителю Таганрога. Он представился Андреем и попросил оформить для него банковские карты. "Андрей" пообещал платить за услуги 30 тысяч рублей в месяц. Мужчина согласился.
С июля 2011 года заключенные начали обзванивать глав администраций районов Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского края. 42-летний заключенный представлялся руководителем управления Следственного комитета по соответствующему региону, а 29-летний - его заместителем. Они говорили, что в СК поступил компромат на главу администрации, и если чиновник не хочет проведения доследственной проверки - он должен перечислить на банковский счет 300 тысяч рублей.
Многие чиновники соглашались заплатить. Таким образом заключенные получили 2,6 миллиона. Деньги у владельца карт забирал брат 24-летнего заключенного.
Следственный комитет узнал о мошенничестве 7 сентября. Следователи вышли на владельца карт и узнали телефон "Андрея". Вскоре после этого были установлены личности заключенных.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джастин Тимберлейк сыграет основателя музыкального лейбла
Андрею Кончаловскому вручен орден Почетного легиона
Пермской галерее удалось запретить церковные службы в помещении музея
В Пекине отменили премьеру оперы о Сунь Ятсене
В Малом зале Московской консерватории пройдет концерт памяти Рудольфа Баршая
Алексей Учитель предложил создать в Петербурге центр дебютного кино
"Антирасистский" контракт Beatles продан за 23 тыс. долларов
В Екатеринбурге открывается выставка знаменитого омского "левши"
Новый сериал "Клуб Playboy" вызвал скандал: секс, кровь, насилие и ложь
Суд над "Запретным искусством" превратили в спектакль
"КиноСоюз" включился в обсуждение выдвижения "Цитадели" на "Оскар"
Стивен Спилберг получит награду имени Дэвида Селзника
Universal переснимет "Лицо со шрамом"
Культовая рок-группа R.E.M. объявила об уходе со сцены
Министерство культуры отозвало документы на приватизацию "Ленфильма"
Путин отменил приватизацию "Ленфильма", не желая проблем перед выборами
|