Справедливым курсом доллара в настоящее время является курс в 29 рублей за один доллар. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. Он объяснил такую оценку ценами на нефть, которые держатся в районе 80-100 долларов за баррель.
Комментарий Сторчака последовал после того, как на валютных торгах на ММВБ 22 сентября доллар поднялся выше отметки в 32 рубля и обновил максимум с 2009 года. Около отметки в 29 рублей американская валюта находилась последний раз в начале сентября.
Инвесторы всю текущую неделю скупают доллары и евро, избавляясь от рубля как от потенциально рискового актива в условиях замедления темпов роста глобального ВВП. Оно, в свою очередь, связано с долговым кризисом в Европе и падением темпов роста в США, крупнейшей экономике мира.
Ранее рубль называли недооцененным и в Минэкономразвития. По словам заместителя министра Андрея Клепача, в его ведомстве ожидают, что национальная валюта отыграет часть потерь в конце 2011-го или начале 2012 года.
Стоит отметить, что дешевый рубль выгоден экспортерам, которые получают за свои товары доллары и евро. При этом их основные траты происходят в России, то есть в рублях. С другой стороны, дешевый рубль бьет по импортерам, так как ввозить товары в страну становится невыгодно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Москвы начнут демонтаж рекламы с крыш
Андрею Кончаловскому вручен орден Почетного легиона
Пермской галерее удалось запретить церковные службы в помещении музея
Компания Renault начала испытывать обновленный Megane на жаре
"УАЗ" снизит цены на внедорожники благодаря правительственной субсидии
В Малом зале Московской консерватории пройдет концерт памяти Рудольфа Баршая
Алексей Учитель предложил создать в Петербурге центр дебютного кино
Седан Infiniti M будут продавать в Японии под маркой Mitsubishi
Песню распавшейся группы R.E.M. впервые использовали в рекламе
"Антирасистский" контракт Beatles продан за 23 тыс. долларов
На отца пострадавшей при взрыве в Минске завели дело
BMW заключила крупную сделку на офисном рынке Москвы
Обвиняемый в минском теракте назвал своей целью смену власти
Фотошпионы засняли Renault Clio нового поколения
Зрители Формулы-1 коллективно сыграют в Angry Birds
Химическая компания поможет "АвтоВАЗу" сделать "Лады" комфортнее
|