Бывший кандидат в президенты Белоруссии Ярослав Романчук написал заявление о выходе из оппозиционной Объединенной гражданской партии, в которой он состоит более десяти лет. Об этом сообщает UDF.BY.
В пресс-службе ОГП сообщили, что решение по заявлению Романчука пока не принято. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании политсовета (дата заседания пока неизвестна).
Ярослав Романчук с 2000 года является заместителем председателя ОГП. Намерение выйти из партии он, по информации источника, объяснил "необходимостью больше времени отдавать экспертной работе" (политик помимо прочего руководит научно-исследовательским центром "Стратегия").
В 2010 году Романчук в качестве кандидата от ОГП участвовал в президентских выборах. Как и другие кандидаты от оппозиции, он проиграл действующему президенту Александру Лукашенко (по официальным данным, Романчук набрал около двух процентов голосов).
После разгона митингов оппозиции, оспаривавшей победу Лукашенко, Романчук публично осудил лидеров оппозиционного движения, фактически обвинив их в провоцировании беспорядков. Позднее он признался, что текст выступления ему написали в администрации президента Белоруссии. Оправдываясь, он утверждал, что хотел защитить своих соратников от преследования властей.
Лидер ОГП Анатолий Лебедько после декабрьских митингов был арестован вместе с другими лидерами оппозиции (что касается Романчука, то он в число арестованных не попал). В апреле 2011 года он был освобожден (позднее и уголовное дело, возбужденное в отношении Лебедько, было закрыто). После освобождения лидер партии прокомментировал действия своего заместителя. "Ярослав сказал, что если он бы это не сделал [не осудил бы действия организаторов декабрьского митинга], то была бы физическая расправа надо мной и другими людьми, - цитирует его "Белорусский партизан". - Не знаю, как бы я в этой ситуации действовал".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США призвали Грузию договориться побыстрее о проблемах вступления России в ВТО
Европейские фондовые индексы упали на три процента
Российские биржи рухнули вслед за мировыми площадками
Греция вводит новые жесткие меры экономии: увольнения и высокие налоги
Metro хочет конкурировать с магазинами "шаговой доступности"
Sky Express оштрафовали на 30 тысяч рублей за задержки рейсов
Сбербанк устроит охоту на кредитных мошенников
Федрезерв запускает операцию "Твист". Рынки разочарованы
Россия получила новый бюджет: в нем нет "подушки безопасности", вся надежда на нефть
Москва предъявит ультиматум Януковичу
Курс доллара вырос на 44 копейки в первые минуты торгов на ММВБ
Минтранс лишит авиакомпании "национальности"
Ликвидность российских банков ушла в "минус" впервые с 2009 года
Белоруссия ради кредита в миллиард долларов готова предоставить в залог Сбербанку 51% акций "Нафтана"
Греция обнародовала план спасения экономики страны
Федеральная резервная система США сохранила уровень базовой ставки
|