Мажилис Казахстана (нижняя палата парламента) принял законопроект, который регламентирует деятельность религиозных объединений в республике. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".
Документ, в частности, уточняет правила создания и регистрации религиозных организаций. Так, чтобы сформировать организацию регионального уровня, потребуется, чтобы данному вероучению следовали не менее 500 граждан, республиканского уровня не менее пяти тысяч. В названии и символике объединения, согласно законопроекту, не должны фигурировать государственные символы Казахстана.
Законопроект позволяет свободно проводить богослужения и религиозные обряды в культовых учреждениях, в домах граждан, в помещениях религиозных объединений, а также в заведениях общественного питания. Запрещается проводить религиозные обряды в государственных учреждениях и на военных объектах. Функционирование молельных комнат, уже открытых в госучреждениях, согласно закону, должно быть прекращено.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он направлен на совершенствование казахстанского законодательства, касающегося религиозных организаций.
При общественном обсуждении законопроекта с критикой в отношении него, как сообщало Tengrinews, выступил лидер партии "Адилет", заместитель главы общественной палаты при мажилисе Максут Нарикбаев. Он высказал мнение, что содержащиеся в документе запреты (в частности, запрет на религиозные обряды в госучреждениях) провоцируют конфликт с верующими.
В свою очередь, НПО "Институт демократии и прав человека", обратив внимание, что в пояснительной записке говорится об опасности исламского фундаментализма, заявило, что документ "носит сиюминутный характер". По мнению правозащитников, власти хотят усилить контроль за религиозными организациями в связи с недавними преступлениями в Актюбинской области, в которых были замешаны религиозные экстремисты.
Казахстан по конституции является светским государством. Наиболее крупной религиозной общиной в республике является мусульманская. Конституция Казахстана позволяет создавать религиозные организации (но не партии на религиозной основе), если их деятельность не направлена на разжигание розни.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В лодыжку биатлониста Черезова вживили пластину с семью винтами
Алексей Яшин нашел новую команду
Японцы вычислили самый опасный вид спорта - это дзюдо
РФС разрешил Юрию Жиркову сыграть с "Динамо"
Бывший уголовник спас жизнь хоккеисту, проглотившему во время матча язык
В рейтинге ФИФА сменился лидер
Роналдо спас фотографа от грузовика
Павлюченко признали худшим в матче Кубка лиги
Российские гандболистки победно стартовали на Кубке мира в Дании
Судьба тренера "Интера" решится в течение дня
Сергей Гимаев предсказал возвращение Быкова в КХЛ
Гимнастка Евгения Канаева завоевала два золота на чемпионате мира
Нокаут беззащитного соперника сошел Мейуэзеру с рук
Карпин пообещал прощальный матч для Егора Титова
КДК РФС снова дисквалифицировал Веллитона за грубую игру
Роджер Федерер занял второе место в списке самых уважаемых людей мира
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|